Кавалер Шарль д’Эон де Бомон — французский шпион в женском обличье. Часть 2

The Epoch Times10.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18

Мадемуазель де Бомон (в женском платье). Фото: ru.wikipedia.org


Мадемуазель де Бомон (в женском платье). Фото: ru.wikipedia.org
Шевалье д’Эон де Бомон (1728-1810г.г.), тайный агент короля Людовика XV, до самой смерти хранил свою тайну: мужчина он или женщина? Он ввёл в заблуждение российскую императрицу и английского короля, и только после его смерти тайна шевалье была раскрыта…

Три раза побывав в России, шевалье д’Эон, наконец-то, вернулся во Францию. В это время в Европе бушевала Семилетняя война и Д’Эон в качестве драгунского офицера сразу принял участие в военных действиях под командованием маршала де Бройли — храбрости ему было не занимать, он был ранен и получил за храбрость орден св. Людовика.

В 1763 году шевалье Д’Эон по заданию Людовика отправляется в Лондон в качестве секретаря посольства. Он должен был разработать план вторжения французов в Уэльс, для чего ему было необходимо наладить связи с английской аристократией и изучить западное побережье страны. Аристократию он решил расположить к себе, давая в кредит французское вино.

Нельзя сказать, что миссия шевалье закончилась успешно, и помешал ей ни кто иной, как сам посол, граф де Герши, он и Д’Эон не сошлись характерами. В 1764 году посол добился отстранения шевалье от дел. Последний в долгу не остался и написал королю письмо, в котором обвинял посла в попытке отравления. Вероятно, такая попытка была на самом деле — видимо, наш шевалье чем-то не угодил маркизе де Помпадур и она, после нескольких неудачных попыток отозвать его из Англии, решила его попросту убить, но он вовремя укрылся у друзей. Маркиза очень хотела заполучить некие документы, компрометирующие её и короля, но этих документов у шевалье её шпионы не обнаружили — он их умело спрятал в другом месте.

Скандал разрастался. Посольство распространило слухи, что шевалье Д’Эон — женщина в мужском платье. Оно и понятно, шевалье был лучшим фехтовальщиком Европы и любил участвовать в поединках. Если бы между ним и послом состоялась дуэль, то исход её был бы заранее предрешён. Дело получило ещё большую огласку. На Д’Эона стали помещать карикатуры в газетах, а на Лондонской торговой бирже заключили пари на 20 000 фунтов стерлингов о том, какого пола шевалье, мужчина или женщина?

Вдобавок ко всему, проказник Д’Эон умудрился стать любовником английской королевы Софьи-Шарлотты, но и тут ему, как всегда, «повезло» — однажды ночью король Георг III застал его в спальне королевы. Положение спас церемониймейстер королевы — Кокрель, который сказал королю, что секретарь французского посольства — это женщина, переодетая мужчиной. Да и сама Софья-Шарлотта сказала королю, что они познакомились ещё 20 лет назад в Германии, и тогда шевалье был женщиной.

Всё же какие-то сомнения у Георга, видимо, остались, и он написал французскому королю письмо с просьбой прояснить ситуацию. Софья-Шарлотта, со своей стороны, также написала Людовику письмо с просьбой подтвердить слова Кокреля. Людовик XV оказался в щекотливом положении и, по совету своей новой фаворитки, графини дю Барри, любившей весёлые шутки, сообщил Георгу III, что шевалье Д’Эон — женщина. Бедный шевалье оказался в нелепом положении, но, по просьбе Людовика, вынужден был покориться. Зато он поставил королю условие — просил о солидной пенсии в 12 000 ливров, пока он играет роль женщины. Король пообещал.

Но и тут не обошлось без курьёза. Для переговоров с Д’Эоном король отправил в Лондон Пьера Бомарше, будущего знаменитого драматурга, который был уверен, что имеет дело с Лией де Бомон. Темпераментный Бомарше вскоре предложил шевалье руку и сердце, и потом вся Франция хохотала над незадачливым драматургом, досталось при этом и Д’Эону.

В 1774 году умер король Людовик XV, а новый король Людовик XVI захотел лишить шевалье Д’Эона женского пенсиона и с 1777 года приказал ему носить мужское платье. Но не тут-то было! Шевалье вернулся на родину и добился возобновления пенсиона — у него сохранились письма, компрометирующие короля, и его оставили в покое. Он с матерью поселился в Тоннере и жил спокойно на королевскую пенсию, разумеется, как женщина.

Когда началась Французская революция, Д’Эон свой пенсион, конечно, потерял.

Распродав всё имущество, в 1785 году он возвращается в Англию, где у него осталось много друзей. Чтобы заработать себе на жизнь, он стал давать уроки фехтования — ученики валом валили, каждому хотелось поучиться у пожилой дамы, так ловко владеющей шпагой. Неугомонная мадемуазель Де Бомон даже решила принять участие в освободительной войне американских колоний и в 1792 году направила в Национальное собрание Франции петицию с предложением возглавить женский батальон «амазонок». Она также регулярно принимала участие в турнирах по фехтованию, пока не получила серьёзное ранение в 1796 г.

Последние годы своей жизни мадемуазель де Бомон провела в нужде. С ней оставалась только некая мисс Коул. Возможно, эта была уже упоминавшаяся фрейлина императрицы Елизаветы Надежда Штейн. Во время пугачёвского восстания она бежала из уральской крепости и пробралась во Францию, где разыскала Д’Эона, но он уже был женщиной и не мог на ней жениться. Бедная Штейн устроилась к нему служанкой.

Умер шевалье Д’Эон (или Лия де Бомон) 21 мая 1810 года в возрасте 81 года в Лондоне. 48 лет своей жизни он провел как мужчина и 33 года — как женщина. Теперь, наконец-то, можно было разрешить загадку, так много лет волновавшую лондонское общество: мужчина он или женщина? Врачи, осмотревшие тело, однозначно установили, что он был мужчиной, прекрасно развитым во всех отношениях. Тайна шевалье была раскрыта.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА