Курение сокращает жизнь на 10 лет

The Epoch Times13.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. 13 октября. Австралийские учёные из национального университета провели исследование и выяснили, что привычка курить является ещё более вредной, чем считалось раньше. Жизнь курильщика сокращается на 10 лет.

Курение сокращает жизнь на 10 лет. Исследователи утверждают, что нет безопасных сигарет. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images


Курение сокращает жизнь на 10 лет. Исследователи утверждают, что нет безопасных сигарет. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images

Специалисты проводили исследование в течение четырёх лет. Они изучали данные о состоянии здоровья и причинах смерти более чем 200 тысяч человек в возрасте сорок пять лет и старше. Выяснилось, что 60% курильщиков умирают от заболеваний, вызванных табаком, а активные курильщики живут на 10 лет меньше, чем некурящие люди.

Учёные пришли к выводу, что риск преждевременной смерти повышается в два раза, если ежедневно выкуривать 10 сигарет. А для людей, которые выкуривают 25 сигарет в день, этот показатель возрастает в четыре раза.

Исследователи утверждают, что нет безопасных сигарет. В любом случае курение приносит непоправимый вред здоровью. Единственным выходом является полный отказ от этой вредной привычки.

Также выяснилось, что у человека, бросившего курить до 30 лет, к сорока пяти годам здоровье полностью восстанавливалось, и было таким же, как у его сверстников, никогда не куривших.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА