СМИ материкового Китая покинули телефестиваль в Тайване

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Представители теле- и киноиндустрии материкового Китая 25 сентября коллективно покинули Taipei TV Festival 2013 (фестиваль телевидения в Тайбэе). Скорее всего, это было сделано по приказу китайских чиновников, которые посчитали присутствие независимой телекомпании в том же выставочном зале неприемлемым.

Стенд телекомпании NTD на телефестивале в Тайбэе. Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)


Стенд телекомпании NTD на телефестивале в Тайбэе. Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)

Taipei TV Festival 2013 проводится министерством культуры Тайваня уже 10 лет. Независимая телекомпания New Tang Dynasty (NTD), оказавшаяся в центре полемики, принимала в нём участие и в предыдущие годы без каких-либо проблем.

В этом году впервые фестиваль проходил на открытом этаже выставочного центра Taipei World Trade Center в зале № 3, а не в нескольких отдельных номерах Grand Hotel, как прежде. Участники из материковой части Китая не могли избежать контакта с журналистами NTD.

Телекомпания NTD давно находится в «чёрном списке» коммунистического режима за то, что активно разоблачает нарушения прав человека в Китае, включая преследование последователей Фалуньгун. Её программы транслируются на материк через спутник. Поэтому власти Китая запретили своим СМИ участвовать в фестивале в этом году.

Министр культуры Тайваня Лун Ин-тай выразила разочарование по поводу ухода материковых СМИ: «Мы всегда говорим, что обе стороны пролива должны быть вне политики. Нам важно понимать друг друга глубже и больше общаться. Отказ от такой важной коммуникационной платформы и канала общения нельзя назвать пустяком». Она добавила, что надеется на участие в фестивале материковых китайских СМИ в следующем году.

Представитель NTD Чжу Ваньци сказал репортёру Epoch Times: «Мы приглашаем всех китайцев посетить наш стенд. Тайвань является страной со свободой слова и прессы. У нас нет предвзятого мнения по поводу того, стоит ли участвовать в фестивале китайским материковым СМИ. Мы не поощряем их и не препятствуем им».

Телевизионный фестиваль в Тайбэе с открытой регистрацией всех юридических лиц является международным. Даже без представителей материкового Китая в нём приняли участие более ста СМИ.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА