В России, возможно, будет учреждён День Отца

The Epoch Times16.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Москва, 16 октября. Депутат от партии «Единая Россия» Александр Сидякин подготовил поручение Комитету по вопросам семьи, женщин и детей написать проект обращения к Президенту России об учреждении Дня Отца.
Отец и сын. Фото: Gregory Shamus/Getty Images
Отец и сын. Фото: Gregory Shamus/Getty Images

Профильный комитет готов поддержать инициативу депутата и уже в ноябре представить на рассмотрение думской палаты предложения. По мнению главы Комитета, праздник может быть учрежден до конца года. Финансовых затрат для этого не потребуется. Учреждение праздника будет моральной оценкой общества значимости отцовства.

Существующий День Матери учреждён указом Президента. Так и решение о праздновании Дня Отца в России останется за Президентом. Новый праздник предлагается отмечать в третье воскресенье июня, как и в более чем 50 странах, отмечающих этот день.

В Германии День Отца отмечают с 1936 года 17 мая. Если раньше немецкие мужчины компаниями выезжали на пикник, то теперь этот праздник стал семейным, когда родители вместе с детьми выезжают на свежий воздух и активно отдыхают.

В Северной Америке День отца празднуют с 1910 года, хотя официально праздник узаконен только в 1972 году. В этот день государство оказывает помощь отцам, которые имеют низкие доходы и воспитывают одни своих детей.

В Финляндии в День отца вывешиваются флаги, дети дарят отцам подарки, сделанные своими руками, жёны накрывают праздничные столы с любимыми блюдами. На могилах умерших родственников-мужчин возжигают свечи.

В 10 регионах России уже отмечается такой праздник. Совсем необязательно ждать официальный праздник, признания в любви и благодарности нашим отцам можно делать в любое время.

В России уже сложились традиции по случаю празднования Дня отца. Дети и жёны дарят мужчинам подарки, красочные открытки и обязательно красные розы, устраиваются застолья, выезды на природу или выходы в ресторан. Не обходят стороной и дедушек. На могилы умерших отцов приносят белые розы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА