«Умная» футболка следит за здоровьем человека

The Epoch Times16.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
«Умная»  футболка. Фото: xroniki-nauki.ru
«Умная» футболка. Фото: xroniki-nauki.ru
Новости. Испания, 16 октября. В последнее время популярной становится тема об одежде, созданной из «умных» тканей, которая способна следить за здоровьем людей, носящих её.

В этом отношении интерес представляет последняя разработка «умная футболка», созданная исследователями Мадридского университета имени Карлоса III. «Умная футболка» может собрать разные данные о человеке: какова температура тела, состояние сердца, уровень активности, и даже местоположение человека. Причём, футболка отлично стирается.

Электроды, находящиеся в футболке, определяют биоэлектрические импульсы, например, те, которые создаются сердцебиением. При помощи их можно сделать электрокардиограмму. В футболке есть также съёмные устройства — термометр и акселерометр, которые точно определят температуру тела, позицию тела и местоположение его, а также состояние физической активности.

Исследователи хотят оснастить футболку ещё и таким устройством. Устройство будет получать сигналы от сети передатчиков, находящихся на всей территории больницы. Пока такая одежда предназначается для больных людей. Но её можно использовать и дома. Врач сможет контролировать состояние больного на расстоянии.

Еще не исследовано как можно производить обработку такого вида ткани, но на ремонт стиральных машин тратиться дополнительно не придется.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА