Мужчины умирают от меланомы чаще женщин

The Epoch Times26.10.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Новости. 19 октября. Учёные из университета Лидса в Великобритании выяснили, что у мужчин риск умереть от злокачественной меланомы на 70% выше, чем у женщин. При этом число мужчин и женщин, которым диагностируют эту болезнь, примерно одинаково.

Мужчины умирают от меланомы чаще женщин. Фото: Cancer Society/Getty Images
Мужчины умирают от меланомы чаще женщин. Фото: Cancer Society/Getty Images

В Великобритании ежегодно диагностируют злокачественную меланому у 6 тысячи 200 мужчин и 6 тысяч 600 женщин. При этом умирает от рака кожи около 1300 мужчин, а из заболевших женщин — только 900.

Показатель смертности от злокачественной меланомы у мужчин за последние 40 лет увеличился на 185%, а у женщин — всего на 55%. Учёные предполагают, что они продолжат расти у мужчин. У женщин этот показатель будет оставаться стабильным, несмотря на то, что они прибегают к разным способам улучшения своей внешности, часто посещают солярий, делают пластические операции, такие как увеличение груди и др.

Врачи пока не знают, с чем связано различие в показателях смертности. Они предполагают, что у мужчин рак кожи чаще развивается на спине, где его сложно обнаружить. Они поздно обращаются за медицинской помощью, когда заболевание уже находится на запущенных стадиях.

Медики рекомендуют быть особенно бдительными тем, у кого есть случаи заболевания раком кожи в семье, а также у кого много родинок и светлая кожа. Они советуют принимать солнечные ванны в тени и использовать солнцезащитные крема, так как на развитие меланомы влияет избыток УФ-излучения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА