Король Нидерландов приедет в Москву на закрытие перекрёстного года

The Epoch Times22.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Гаага, 22 октября. Король Нидерландов Виллем-Александр намерен приехать в Россию на закрытие перекрёстного года 8 ноября, несмотря на противоречия между странами, возникшие в последнее время.
Король Нидерландов Виллем-Александр намерен приехать в Россию на закрытие перекрёстного года 8 ноября. Фото: SONNY TUMBELAKA/AFP/Getty Images
Король Нидерландов Виллем-Александр намерен приехать в Россию на закрытие перекрёстного года 8 ноября. Фото: SONNY TUMBELAKA/AFP/Getty Images

В понедельник, 21 октября, в ходе телефонного разговора премьер-министра Голландии Марка Рютте и российского президента стало известно, что король Нидерландов Виллем-Александр намерен приехать в Москву на закрытие перекрёстного года, которое намечено на 8 ноября. Телефонный разговор на эту тему инициировала голландская сторона.

Таким образом, стало известно, что король Нидерландов отклонил предложения некоторых политиков отменить давно уже запланированную поездку в Россию на закрытие года Нидерландов в России и года России в Нидерландах. Тем самым король Виллем-Александр дал понять, что противоречия между странами, возникшие в последнее время, временны и решаемы.

Во время телефонного разговора обе стороны признали, что мероприятия в рамках перекрёстного года в обеих странах прошли весьма успешно и дали возможность двум народам лучше узнать друг друга.

Коротко напомним, о каких противоречиях идёт речь. В сентябре российская береговая охрана в Печорском море арестовала международную команду экологов, приблизившихся к нефтедобывающей платформе «Приразломная» и пытающихся взобраться на неё. Под голландским флагом судно Arctic Sunriseпо, на котором пришли гринписовцы, также арестовано и отбуксировано в порт Мурманск. Власти Нидерландов потребовали от России освободить и экологов, и корабль. Экологи намеревались провести акцию протеста против добычи нефти на Арктическом шельфе.

Это вызвало некоторую напряжённость в отношениях стран. Её последствия проявились в последующем дипломатическом скандале, когда голландские полицейские, войдя в дом российского дипломатического работника Дмитрия Бородина, в наручниках увезли его в полицейский участок. Голландские власти принесли извинения за нарушение Венской конвенции, где сказано, что диппредставитель является лицом неприкосновенным.

Через несколько дней ЧП произошло в Москве, когда двое неизвестных обманом проникли в квартиру Голландского дипломата Онно Элде-рен-Боша, ударили его, связали скотчем и ушли, оставив на стекле надпись ЛГБТ. Есть мнение, что этим они хотели показать своё негативное отношение к тому, что Голландские власти снисходительно относятся к секс-меньшинствам.

Несколькими днями позже в Гааге неизвестные проникли в дом, где проживали работники российского посольства и ограбили его.

Как известно, вчера власти Нидерландов обратились в Международный трибунал по морскому праву с просьбой о помощи в освобождении экипажа Arctic Sunrise и самого судна.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА