Заявления генпрокурора РФ подрывают авторитет России. Правозащитники утверждают в своём неправительственном отчёте, что Юрий Чайка, нарушая права граждан в массовом порядке и незаконно вмешиваясь в деятельность НКО, пытался создать видимость активной работы генпрокуратуры РФ, вводя в заблуждение Совет Федерации и общественность. Фото: MLADEN ANTONOV/AFP/Getty Images

Заявления генпрокурора РФ подрывают авторитет России

Автор: 24.10.2013 Обновлено: 24.10.2013 10:58
Новости. Россия, 24 октября. Вчера, 23 октября, Межрегиональная правозащитная Ассоциация «Агора» направила в Совет Федерации и администрацию президента РФ неправительственный доклад с результатами проверки некоммерческих организаций в 2013 году.

Новости. Россия, 24 октября. Вчера, 23 октября, Межрегиональная правозащитная Ассоциация «Агора» направила в Совет Федерации и администрацию президента РФ неправительственный доклад с результатами проверки некоммерческих организаций в 2013 году. Выводы, которые сделала «Агора» в данном докладе, подчёркивают несостоятельность генерального прокурора РФ Юрия Чайки, ложные и непоследовательные заявления которого подрывают авторитет России на международном уровне и внутри страны.

Авторы доклада сообщают, что результаты проверки некоммерческих организаций (НКО) показали, что заявления генерального прокурора РФ Юрия Чайки о наличии в России многочисленных НКО, ведущих политическую деятельность и получающих финансирование из-за рубежа, не нашли подтверждения. Правозащитники утверждают в своём неправительственном отчёте, что Юрий Чайка, нарушая права граждан в массовом порядке и незаконно вмешиваясь в деятельность НКО, пытался создать видимость активной работы генпрокуратуры РФ, вводя в заблуждение Совет Федерации и общественность.

В отчёте правозащитники «Агоры» подчеркнули, что Юрий Чайка сообщил о тысячи проведённых в этом году проверок НКО. Однако, как заявляют авторы доклада, таких массовых проверок не только НКО, но и других юридических организаций не было в истории России. Кроме того, по словам Юрия Чайки, к проверкам были привлечены свыше 10 контролирующих ведомств: Роскомнадзор, МВД, ФСБ, Пожнадзор, ФНС, Минюст, ФМС и другие организации.

В ходе проверок НКО было возбуждено 10 административных дел, из которых восемь были прекращены по требованию суда, указавшего на грубые нарушения прокуратуры при проведении проверок. В силу вступили лишь решения судов по Костромскому центру поддержки общественных инициатив, финансирование которого составило с момента вступления в силу «закона об иностранных агентах» 420 тыс. рублей. В то же время, отмечают правозащитники, Юрий Чайка сообщил, что зарубежное финансирование 215 НКО в России, попадающих в категорию «иностранный агент», превысило 6 млрд рублей. Авторы доклада подчеркнули, что озвученная Генеральным прокурором РФ информация не соответствует действительности.

В настоящее время Костромской центр поддержки общественных инициатив обратился с жалобой в Конституционный суд РФ. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин поддержал ходатайство центра, также направив свою жалобу в Конституционный суд РФ.

Авторы неправительственного отчёта заявили, что проверки НКО доказали законность деятельности некоммерческих организаций и их стремление действовать в интересах граждан России. Также правозащитники выразили свою поддержку законопроекту, согласно которому, прокуроры субъектов РФ будут назначаться президентом РФ.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА