Судья Конституционного суда рассказал о противоречивости Конституции РФ

The Epoch Times24.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Россия, 24 октября. В среду, 23 октября, в Госдуме в честь 20-летнего юбилея Конституции РФ выступил судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев. Он рассказал о противоречивости конституционных законов РФ.

Говоря о сути конституционного права, Гадис Гаджиев упомянул философские идеи Иммануила Канта, который утверждал, что одновременно существует мир идей и мир вещей. По словам судьи, суть конституционного права изложена в главе «Основы конституционного строя», но вместе с тем существует глава «Права и свободы человека и гражданина». Теоретически все принципы выглядят справедливыми, но на практике людям приходится отдавать предпочтение какому-то из них.

Судья привёл пример: в Конституции говорится, что государство должно заботиться об экономически неблагополучных людях: пенсионерах, инвалидах, сиротах и других категориях. Этот принцип реализуется путём перераспределения благ, вступая в противоречие с правилами ведения бизнеса и правом на частную собственность.

Такие же противоречивые положения, сообщил судья, распространяются и на прессу. С одной стороны, Конституция РФ гарантирует свободу прессы, с другой — существует право на частную жизнь, которую пресса не может освещать.

Для наглядности Гадис Гаджиев привёл пример взаимоисключающих законов, с которыми судьям приходится сталкиваться на практике. К примеру, уволили главу муниципалитета, который впоследствии обратился с жалобой в суд. Пока шёл процесс рассмотрения его дела, прошли выборы, и был избран новый глава муниципального образования. В это же время суд признал незаконным увольнение предыдущего руководителя. Кто теперь будет возглавлять муниципальное образование, неизвестно, так как оба представителя получили эту должность на законных основаниях.

«Таких взаимоисключающих ценностей в ткани Конституции РФ содержится много», — заметил судья.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА