Растения распознают время суток благодаря вырабатываемому ими сахару

The Epoch Times26.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Великобритания, 26 октября. Биологические часы, суточный режим, как его называют, есть и у растений, и у животных, поэтому они могут распознавать время суток. Учёные Кембриджского университета нашли механизмы, которые лежат в основе определения растениями времени суток.

 Биологические часы, суточный режим, как его называют, есть и у растений, и у животных, поэтому они могут распознавать время суток. Фото: TORU YAMANAKA/AFP/Getty Images


Биологические часы, суточный режим, как его называют, есть и у растений, и у животных, поэтому они могут распознавать время суток. Фото: TORU YAMANAKA/AFP/Getty Images

Такой «таймер» — это врождённая способность растений узнавать время, даже если свет отсутствует. Цветы распускаются не именно с наступлением рассвета, в них заложен механизм, определяющий его приближение, после чего они начинают перестраивать свой организм. «Чувство времени» — крайне важный элемент биологических процессов, таких как выделение запаха, цветение, движение листьев.

«Механика» биологических часов растений основана на выработке сахаров, выяснили учёные-ботаники Кембриджского университета. Сахар вырабатывается при помощи фотосинтеза, то есть растения конвертируют энергию солнца в химическое вещество, которое необходимо для роста и других биологических функций.

Учёные ставили разные эксперименты. Например, выращивали рассаду в воздухе без углекислого газа, чтобы реакция фотосинтеза замедлялась, проводили опыты с генно-мидифицированными растениями. Выяснилось, что именно выработка сахара регулирует работу генов, которые отвечают за суточный режим. Биологические часы растений при замедлении фотосинтеза начинают отставать на 2-3 часа.

Если сахар начинает накапливаться в организме, то обеспечивается обратная связь для суточных часов. Это как перезагрузка секундомера. Очевидно, растение получает сигнал о доступности энергии (сахара) и начинает новые процессы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА