Начинается разработка полимерной бронезащиты российской военной техники

The Epoch Times27.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Москва, 27 октября. Минпромторг объявил тендер на разработку бронезащиты для армейской техники. Броня будущего будет представлять собой несколько слоёв композитных материалов, включая пластины из высокомолекулярного полиэтилена.

Принципиальным отличием нового материала от уже существующих является отсутствие зазоров между нитями, составляющими его структуру, сплошной слой полимера существенно улучшает его защитные свойства.

К главным преимуществам нового материала относятся его лёгкость, устойчивость к коррозии, ударопрочность при низких температурах, влагонепроницаемость и износостойкость. Минпромторг установил конкретные требования к полиэтиленовому материалу: способность противостоять удару боевого лазера в течение 25 секунд, взрыву мощностью 8 кг тротила, попаданию бронебойной пули с расстояния 300 метров и другие.

Полимерные пластины при использовании в бронежилетах на треть снижают их вес. Армия США уже несколько лет имеет на вооружении бронежилеты с композитной бронёй, в состав которой входят полимерные пластины. Испытания отечественных образцов начнутся в середине 2014 года.

В конце 2014 года планируется провести полигонные испытания и корректировку брони. Эксперты отмечают, что пока главным недостатком материала является небольшой срок службы — 3 — 5 лет.

На исследования в этой области из бюджета выделяется 180 млн рублей. Полимерный материал с указанными свойствами может найти применение не только в армии, но и в создании техники и защитных средств для людей, работающих в опасных или вредных условиях — с взрывчатыми веществами, в агрессивной среде и др. Продажа бронежилетов
в Москве, а также одежды из кевлара, перчаток, которые защищают от порезов, противоударных жилетов и прочего осуществляется компанией Kevlara.net.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА