Между Россией и Японией с 30 октября действует упрощённый визовый режим

The Epoch Times30.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Россия, 30 октября. Сегодня вступило в силу соглашение между Россией и Японией об упрощении визового режима между странами. Соглашение было подписано представителями двух стран ещё в январе 2012 года в Токио. Информация об этом содержится на сайте МИД РФ.
Между Россией и Японией с 30 октября действует упрощённый визовый режим. Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Между Россией и Японией с 30 октября действует упрощённый визовый режим. Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Теперь для получения однократных виз на срок до трёх месяцев отпадает необходимость в предоставлении писем с приглашением. Граждане двух стран смогут получать также многоразовые визы, действующие в течение трёх лет. Многоразовая виза будет проставлена в паспорте только после того, как в нём будет отмечена однократная виза.

Согласно соглашению, визы будут оформляться бесплатно в течение 10 рабочих дней.

Документ направлен на развитие контактов в сфере научных, деловых, культурных и общественных кругов. Под его действие попадают такие категории граждан, как предприниматели, деятели образования и науки, участники встреч городов-побратимов, супруги смешанных браков, представители прессы.

Также в соглашении учитывается вероятность возникновения чрезвычайной ситуации в странах, когда гражданам двух стран в течение 72 часов разрешено безвизовое пребывание на территории другой страны.

МИД РФ выразил надежду, что вступление в силу соглашения укрепит дружественные связи между странами и приведёт их к более тесному сотрудничеству. По данным Росстата, в 2012 году Японию посетили 25 тыс. россиян, что составило 0,3% от общего количества иностранных туристов.

По мнению экспертов, упрощение визового режима приведёт к усилению экономических связей между странами. Сейчас в Россию из Японии поступает 4% товаров от общего товарооборота России с другими странами. Доля российских товаров в Японии составляет 1,8% от общего количества товаров, экспортируемых в Японию.

Ранее между странами уже был подписан ряд межправительственных договорённостей по поводу двухсторонних безвизовых обменов. В них упоминалось о посещении японскими чиновниками Курильских островов. При этом МИД РФ подчёркивал, что безвизовые поездки японских граждан являются гуманитарными мероприятиями, позволяющими им, как бывшим жителям Курильских островов, навещать могилы своих родственников.

Однако после требования японского министра Итита Ямамото возвратить Японии её «северные территории» Россия предупредила, что может ограничить безвизовые поездки японских граждан на Курилы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА