50 белых медведей вышли к селу на Чукотке

The Epoch Times02.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Чукотка, 2 ноября. Сразу 50 белых медведей в последних числах октября прогуливались недалеко от села Биллингс на Чукотке. 25 из них местным жителям удалось увидеть, остальные оставили следы.
 Белый медведь. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Белый медведь. Фото: Sean Gallup/Getty Images

В окрестностях многих сёл на Чукотке люди стали встречать группы белых медведей или их следы. Недалеко от сёл Ванкарем и Айон видели сразу по десять хищников, а рядом с селом Биллингс появились сразу 50 особей.

Местные жители предупреждены об опасности, днём им рекомендуется не выходить за территорию посёлков, а после наступления темноты — из дома. Администрации населённых пунктов также принимают меры предосторожности. Главное, что нужно сделать для того, чтобы животные не приближались к населённым пунктам, это вывозить подальше бытовые отходы и срочно убрать все свалки.

В районах, где замечены группы животных, объявлен режим повышенной готовности. Охотников, живущих здесь, попросили вести наблюдение за окрестностями, чтобы при необходимости отпугнуть животных выстрелом в воздух. Стрелять в них нельзя, так как белый медведь в России занесён в Красную книгу и за его отстрел могут привлечь к уголовной ответственности.

Подобное отмечается и на Камчатке, где по улицам посёлков и даже Петропавловска-Камчатского тоже разгуливают медведи, но не белые, а бурые. Специалисты считают, что нашествие бурых медведей связано с их миграцией с западного побережья Камчатского полуострова, где был плохой урожай ореха и ягод, на восточное побережье.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА