Будущее среднего образования в России

The Epoch Times04.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Будущее среднего образования в России. Фото:  silanaroda.com
Будущее среднего образования в России. Фото: silanaroda.com
Интернет пестрит новостями о новых предложениях в законопроект о реформе образования, исключением не являются и новости Воронежа.
Почти каждый день, заходя в социальные сети или просматривая новостные ленты, натыкаешься на информацию с шокирующими заголовками о том, что школьное образование вскоре станет платным, а правила сдачи Единого Государственного Экзамена ужесточат до крайности. Что из этого правда, а что нет — несведущему человеку разобрать сложно. Давайте попробуем сделать это вместе.

Для начала обратимся к примерам с Запада, к чьей социальной демократии, положенной на капиталистический уклад, мы стремимся.

В Германии дети обязаны отучиться как минимум 9 лет в средней школе, максимум — 10-12. Система этой страны наиболее похожа на ту, что существует сегодня в России.

Во Франции образование начинается с детского сада. Начальная ступень длится в детском саду 3-4 года плюс 5 лет начальной школы. Среднее образование включает 4 года, проведённые в колледже, и 3 года в лицее. В Норвегии среднее обязательное образование 10 лет.

Во всех перечисленных странах с высочайшими показателями уровня жизни среднее образование абсолютно бесплатно, и право его получить в установленном объёме обозначено в конституции стран.

Теперь обратимся к развивающимся странам.

Школьное образование в Индии начинается для ребятишек с 4 лет, является обязательным и бесплатным.

В Египте обязательным является только окончание начальной школы. Далее — по желанию и на конкурсной основе. Государство полностью оплачивает получение начального образования и обучения на средней ступени для способных учеников.

Каждому китайцу государство рекомендует отучиться 12 лет, минимум — 9. Государство оплачивает обучение на всех ступенях.

Теперь после расширения своего кругозора и взгляда на другие страны, попробуем объективно посмотреть на ситуацию и ответить на вопрос — стоит ли доверять благоразумию своего правительства или верить слухам? Безусловно, доступное и бесплатное среднее образование — основа любого цивилизованного общества, поэтому опасаться изменения ситуации не стоит.

Школы Воронежа снова полны ребятишек, звонкий смех по-прежнему звенит в заполненных детьми коридорах. Классы, как и в 80-х годах прошлого столетия, формируются до буквы «Е» в параллели. Учебные заведения перестраиваются, ремонтируются и становятся краше. Спортивные и прогулочные площадки около школ оснащаются новым современным оборудованием. Всё говорит о том, что среднее образование в России по-прежнему на достойном уровне, и никакие негативные изменения ему не грозят.

Источник 077.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА