Центробанк обвиняют в плагиате

The Epoch Times04.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Центробанк обвиняют в плагиате. Фото: NVO/commons.wikimedia.org
Центробанк обвиняют в плагиате. Фото: NVO/commons.wikimedia.org
Новости. Россия, 4 ноября. Центробанком (ЦБ) в конце октября выпущена в обращение сторублёвая купюра, которая посвящена Олимпийским играм 2014 года. Через сутки после презентации интернет-пользователи уличили её дизайнера и Банк России в плагиате из-за поразительного сходства изображённого на банкноте сноубордиста с фотографией, которая находится на польском сайте.

Для обновления купюр в России работает конкурсная система, которая принимает решения о выборе изображения на банкноте. Победителем в конкурсе о выпуске новой банкноты, посвященной Олимпиаде в Сочи, стал студент Павел Бушуев. Павел учится в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина. Он изобразил на купюре прыгающего сноубордиста и был награждён за это денежной премией в размере 30 тыс. рублей.

Пользователи Интернета усмотрели в картинке сходство с фотографией, которая находится на польском сайте с «обоями» для рабочего стола. Кроме того, один из блогеров, который участвовал в обсуждении, сообщил, что видел первоначальную фото на фотостоке, продающуюся по лицензии Royalty-Free. Это даёт возможность покупателю использовать её многократно в течение длительного времени, с условием оплаты фиксированной суммы. Такая лицензия не сохраняет уникальность прав. Подобную фотографию нашли также на сайте бесплатного американского фотобанка.

Бушуев сообщил для журналистов, что над олимпийским заказом работал самостоятельно, нарисованный эскиз передал Гознаку, который несёт всю ответственность за итоговый результат. Официально ЦБ данную ситуацию пока не прокомментировал.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА