Бывший директор «Дженерал Моторс» возглавит «АвтоВАЗ»

The Epoch Times06.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Бу Андерссон. Фото: Richter Frank-Jurgen/flickr.com
Бу Андерссон. Фото: Richter Frank-Jurgen/flickr.com
Новости. Тольятти, 5 ноября. Компания «АвтоВАЗ» сегодня, 5 ноября, утвердила в должности президента Бу Андерссона, который в данный момент возглавляет «Группу ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Впервые главой лидирующего на российском рынке автопроизводителя станет иностранный гражданин.

4 ноября на заседании Совета директоров «АвтоВАЗа» действующий президент компании был освобождён от должности по собственному желанию. Дело в том, что в октябре Игоря Комарова назначили заместителем главы Роскосмоса.

Но приступить к своим обязанностям Бу Андерссон сможет немного позже, только 31 декабря 2013 года, когда у него закончится контракт с «Группой ГАЗ».

С 5 ноября временно исполнять обязанности руководителя тольяттинского автозавода будет Олег Лобанов, который является исполнительным вице-президентом по финансам и корпоративному развитию компании.

Стоит отметить, что Андерсон ранее работал начальником отдела по закупкам в компании «Дженерал Моторс» в США, но в 2009 году миллиардер Олег Дерипасска пригласил его на должность главы ГАЗа, чтобы вывести предприятие Нижнего Новгорода из кризиса.

За четыре года своей работы Андерссон помог стать Горьковскому автомобильному заводу более конкурентным, убедив руководителей «Дженерал Моторс», группы компаний Volkswagen и Daimler, организовать производство на территории ГАЗа.

Дума Нижнего Новгорода в сентябре присвоила Андерссону за эти заслуги звание почётного гражданина города. Он стал первым иностранным гражданином, удостоившимся этого звания.

Кто займёт должность президента «Группы ГАЗ» пока неизвестно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА