В США создадут новый сверхзвуковой самолёт-шпион

The Epoch Times13.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Авиакосмическая корпорация «Локхид Мартин» начала проектирование нового беспилотного сверхзвукового самолёта SR-72, предшественником которого является известный сверхзвуковой самолёт-разведчик SR-71. Новый беспилотник будет не только выполнять фотоснимки разведывательного характера, но и военные задания.

Фото: Isaac Brekken/Getty Images


Фото: Isaac Brekken/Getty Images

Представители американской корпорации утверждают, что новый самолёт поставят на вооружение к 2030 году. Разработкой SR-72 занимается научно-проектный центр «Локхид Мартин» Skunk Works в штате Калифорния, который проектировал и SR-71, получивший прозвище «Чёрный дрозд». В 1964 году SR-71совершил свой первый полёт и оставался основным разведывательным самолётом американских ВВС до 1998 года. Он выполнял полёты на высоте 24 км со скоростью, в три раза превышающей скорость звука.

На сайте корпорации «Локхид Мартин» сообщается, что новый самолёт-разведчик также будет летать на высоте 24 км, но уже со скоростью, шестикратно превышающей скорость звука. При этом самолёт может так быстро появиться над объектом, что у противника не будет времени, чтобы спрятаться от его камер. Это является отличительным преимуществом SR-72 в сравнении с разведывательными спутниками, для перевода на другую орбиту которых и на перенацеливание тратится много времени, хотя они и получают фотоснимки с высокой степенью разрешения.

При проектировании SR-72 корпорация учитывает данные, полученные в результате испытаний Falcon HTV-2 — экспериментального гиперзвукового аппарата, на котором отрабатывались принципы реактивного полёта в атмосфере при скоростях в десятки раз выше скорости звука. Кроме того, испытывались элементы конструкции аппарата на способность выдерживать инерционные нагрузки и работать в условиях очень высоких температур. В одном из испытательных полётов, когда скорость Falcon HTV-2 превысила скорость звука в 20 раз, его обшивка нагрелась до 1927 градусов по Цельсию.

В новом самолёте будет установлена гибридная система двигателей, состоящая из обычного турбовинтового двигателя и прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Брэд Леланд, один из руководителей корпорации «Локхид Мартин», занимающийся разработкой сверхзвуковых самолётов, говорит: «В ближайшие несколько десятков лет скорость станет основным направлением совершенствования авиатехники, гиперзвук полностью изменит характер боевых действий».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА