Причиной смерти Тутанхамона стала боевая колесница

The Epoch Times14.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. Великобритания, 14 ноября. Трёхмерная компьютерная модель мумии Тутанхамона, созданная британскими учёными, помогла выяснить, отчего фараон умер в столь раннем возрасте. Оказалось, что он погиб под колёсами боевой колесницы.
Трёхмерная компьютерная модель мумии Тутанхамона, созданная британскими учёными, помогла выяснить, отчего фараон умер в столь раннем возрасте. Оказалось, что он погиб под колёсами боевой колесницы. Фото: STAN HONDA/AFP/GettyImages
Трёхмерная компьютерная модель мумии Тутанхамона, созданная британскими учёными, помогла выяснить, отчего фараон умер в столь раннем возрасте. Оказалось, что он погиб под колёсами боевой колесницы. Фото: STAN HONDA/AFP/GettyImages
Травмы правителя очень похожи на те, которые человек получает, попав под колёса автомашины. По телу фараона, его левой стороне, проехало колесо колесницы — и он погиб мгновенно.

В 1922 году в Долине царей была обнаружена практически не тронутая мумия фараона Тутанхамона. Правитель Египта, считавшимся живым богом, погиб, прожив всего 20 лет. Он жил в 14 веке до нашей эры, причём правил одной из самых величайших цивилизаций девять лет. Раньше выдвигались разные гипотезы его смерти, в том числе убийство и малярия. Также были предположения, что у фараона был гормональный дисбаланс из-за височной эпилепсии, одним из его проявлений является очень большая для мужчины грудь.

Доктор Ашрафиан (Имперский колледж Лондона) считает, что Тутанхамон и его предшествующие ему фараоны или родственники умерли молодыми из-за ярко выраженного женского телосложения. Эхнатон, отец Тутанхамона, Сменхкар, дядя или его брат, Аменхотеп III и Тутмос IV, правители Египта, имели большую грудь и широкие бёдра, что видно на их портретах. Этот признак свидетельствует о наличии наследственной болезни — височной эпилепсии, которая вызывает лихорадку и галлюцинации.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА