Депутаты планируют расширить полномочия Федеральной службы безопасности

The Epoch Times16.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Депутаты планируют расширить полномочия Федеральной службы безопасности. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images
Депутаты планируют расширить полномочия Федеральной службы безопасности. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images
Новости. Россия, 16 ноября. Вчера, 15 ноября, депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, расширяющий полномочия Федеральной службы безопасности (ФСБ) и позволяющий ей проводить оперативно-розыскные мероприятия в сфере информационной безопасности.

Целью законопроекта, считают авторы, является предотвращение преступлений и терактов, совершаемых или подготовленных с использованием новейших технологий. Расширение полномочий ФСБ позволит, по их мнению, защитить информационные системы государственной власти от хакерских атак и предотвратить совершение терактов на важнейших объектах инфраструктуры.

Законопроект был представлен в Госдуму замдиректора ФСБ Юрием Горбуновым. Он заверил, что документ был одобрен Минюстом и не противоречит Конституции РФ. В случае возникновения «перегибов», сообщил Юрий Горбунов, ведомство будет «реагировать» на них. Ранее законопроект был одобрен профильным комитетом Госдумы и депутатами от фракции «Единая Россия».

Депутаты от оппозиционных партий опасаются, что принятие законопроекта приведёт к произволу сотрудников ФСБ, которые смогут контролировать частную жизнь граждан.

По словам депутата от фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова, опираясь на законопроект, можно «закрутить гайки до такой степени, что любое мнение, которое противоречит официальному, может подвергнуться ограничению». Он отметил, что некоторые формулировки законопроекта «расплывчатые» и предложил их конкретизировать.

Депутат от КПРФ Борис Кашин считает, что понятие «информационная безопасность» не имеет конкретного определения в нашем законодательстве, что может привести к злоупотреблению им. В свою очередь, Юрий Горбунов заметил, что его опасения беспочвенны.

Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая назвала этот законопроект «адекватным ответом» на угрозы террористов. Её поддержал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, пояснивший, что законопроект направлен на борьбу с террористами, использующими новые технологии для подготовки и совершения терактов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА