Ноябрьские события в новейшей истории Китая

The Epoch Times16.11.2013 Обновлено: 31.08.2023 15:06

Ноябрь 2005 года

Взрыв на химическом заводе. Миллионы жителей остались без воды

По оценкам в радиусе 50 милей (80 км) 100 тонн токсичных химических веществ были сброшены в воды реки Сунхуа после серии взрывов, произошедших на химическом заводе на Северо-востоке Китая, в провинции Цзилинь.

Ноябрь 2005 года. По оценкам в радиусе 50 миль (80 км) 100 тонн токсичных химических веществ были сброшены в воды реки Сунхуа после серии взрывов, произошедших на химическом заводе на Северо-востоке Китая, в провинции Цзилинь. (Torsten Henning/Wikipedia / Wikipedia)
Ноябрь 2005 года. По оценкам в радиусе 50 миль (80 км) 100 тонн токсичных химических веществ были сброшены в воды реки Сунхуа после серии взрывов, произошедших на химическом заводе на Северо-востоке Китая, в провинции Цзилинь. (Torsten Henning/Wikipedia / Wikipedia)

Представители местных властей пытались скрыть правду о взрывах и о растёкшихся вдоль городской реки ядовитых веществах. Целую неделю после произошедшего инцидента не было никакой информации. Миллионы жителей остались без воды.

Ноябрь 2003 года

Заработал «Великий брандмауэр» Китая

«Великий брандмауэр» Китая, который официально называется «Золотой проектный щит», начал свою деятельность, в том числе осуществление контроля за доступом информации по всей стране, в ноябре 2003 года. Десять лет спустя брандмауэр по-прежнему работает под строгим контролем коммунистического режима и огорчает китайских пользователей Интернета, которые имеют ограниченный доступ к тем сайтам, которые компартия рассматривает как потенциальную угрозу безопасности или считает несоответствующими «стандартам».

В июле этого года настоящий бум в Интернете вызвала отставка отца брандмауэра и главы Пекинского университета Фан Биньсина, пользователи Сети бурно реагировали на это событие.

Пользователь Сети под псевдонимом «Ангелы в аду» обратился к главному разработчику печально известного «Великого брандмауэра»: «Спасибо за разработку онлайн-версии «Берлинской стены», которая заставила сотни тысяч пользователей Интернета искать пути, чтобы прорваться через блокаду Интернета. Однажды «Берлинская стена» онлайн рухнет, и вы навсегда останетесь в истории «пригвождёнными к позорному столбу»!»

Если хотите проверить, может ли веб-сайт просматриваться через брандмауэр в Китае, зайдите на этот сайт: Http://www.greatfirewallofchina.org.

Ноябрь 2001 года

Китай вступил в ВТО

Китай на протяжении 15 лет вёл переговоры, прежде чем ему позволили вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Появилась надежда, что вступление в неё поможет привести к значительным положительным изменениям в Китае в экономической, политической и социальной сферах. Эта новость была самой главной в каждой газете по всему Китаю, давая людям надежду на социальные и экономические реформы.

Вступление Китая в ВТО в значительной мере способствовало массивному экономическому росту, но оказало разрушительное воздействие на природную среду и мало повлияло на политические реформы.

Перевод с сайт CHINA GAZE

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА