Аргентинский автомеханик изобрёл устройство, которое облегчит роды

The Epoch Times16.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. Аргентина, 16 ноября. Аргентинский изобретатель смастерил устройство, облегчающее появление на свет новорождённых. Идея создания устройства пришла к 59-летнему Хорхе Одону после просмотра видеоролика о том, как с помощью пластикового пакета из бутылки вытянули провалившуюся пробку.

Аргентинский автомеханик изобрёл устройство, которое облегчит роды. Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP/Getty Images


Аргентинский автомеханик изобрёл устройство, которое облегчит роды. Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP/Getty Images

Такой же принцип может помочь родиться ребёнку, который по разным причинам не может самостоятельно пройти родовые пути матери. Дети Хорхе появились на свет без осложнений, но его тётя потеряла ребёнка при родах и перенесла большой стресс, что в дальнейшем привело к нервному расстройству.

Сначала Хорхе смастерил прототип будущего устройства у себя дома. Большая стеклянная банка имитировала женскую матку, кукла выступила в качестве новорождённого. Жена ему сшила пластиковый рукав, и ещё потребовался пластиковый пакет.

Нехитрое устройство представляет пластиковый пакет, вставленный в рукав, который плотно охватывает голову младенца и заполняется воздухом. Затем подтягивается ручка на противоположной стороне мешка и ребёнок осторожно вытягивается.

Хорхе Одон продемонстрировал своё изобретение начальнику родильного отделения столичной больницы. После этого молва о чудесном устройстве дошла до доктора Марио Мериальди, главного координатора ВОЗ по улучшению материнского и младенческого здоровья. Доктор был восхищён замечательной идеей простого аргентинского механика. Он отметил, что устройство можно широко использовать в плохо развитых странах, где не хватает квалифицированных медицинских кадров и нет возможности для проведения экстренного кесарева сечения.

Ежегодно при родах умирает более пяти миллионов младенцев и около 260 тысяч женщин. Большинство несчастных случаев происходит в неразвитых странах.

При использовании щипцов или вакуумных устройств для родовспоможения существует слишком большой риск нанесения травм черепа и позвоночника. Изобретение аргентинского мастера позволит снизить смертность и младенцев, и рожениц, так как работает намного мягче и легче. Устройство уже проверили в действии на тридцати несложных родах в Аргентине. Теперь его будут тестировать при сложных родах.

Врачи с оптимизмом смотрят на дальнейшее использование нового устройства, цена которого будет составлять менее 50 долларов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА