Законопроект обяжет банки публиковать информацию об их руководстве

The Epoch Times17.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. Россия, 17 ноября. Законопроект, обязывающий банки публиковать информацию о своём руководстве, был внесён на рассмотрение в Госдуму в субботу, 16 ноября. Текст законопроекта содержится на сайте Госдумы.
Законопроект, обязывающий банки публиковать информацию о своём руководстве, был внесён на рассмотрение в Госдуму в субботу, 16 ноября. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images
Законопроект, обязывающий банки публиковать информацию о своём руководстве, был внесён на рассмотрение в Госдуму в субботу, 16 ноября. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images

Целью разработки законопроекта является создание здоровой конкуренции и повышение качества предоставляемых населению банковских услуг. Кроме того, клиенты банка получают возможность оценить надёжность и перспективность работы конкретного банка.

Информация о деловых качествах и профессиональной квалификации руководителей банков должна предоставляться неограниченному кругу лиц и выкладываться на официальном сайте в сети Интернета. Это касается членов совета директоров, главных бухгалтеров и их заместителей, членов коллегиального исполнительного органа и их заместителей, бухгалтеров и их заместителей в региональных подразделениях.

После принятия законопроекта на сайт будет выкладываться информация, содержащая имена, фамилии и отчества руководящих кадров, данные об их образовании, профессиональной деятельности и стаже работы. Информация о последних пяти годах работы должна отражать должность, перечень служебных обязанностей, причины увольнения с предыдущей должности. Также на всеобщее обозрение должна быть представлена информация о родственных связях с другими руководителями организации.

Информация о руководстве банков должна публиковаться на сайте не позднее трёх дней со дня её документального подтверждения. Организации, вовремя не предоставившие информацию или подавшие её в неполном объёме, подлежат наказанию в соответствии с законодательством РФ.

Закон вступит в силу через два месяца после его опубликования.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА