В Томске число студентов уменьшается

Автор: 18.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
В Томске число студентов уменьшается. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
В Томске число студентов уменьшается. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Новости. Томск, 18 ноября. В Томске из-за повышения цен на получение высшего образования, уменьшения числа студентов-заочников и демографической ямы количество учащихся в вузах уменьшилось на 3,7 тысячи.

Несмотря на то, что ведущие вузы — Томский государственный университет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ), предприняли ряд шагов по привлечению студентов в свой город, Томск теряет студентов. Глава областного образования Алексей Пушкаренко весной 2013 года уже сообщал о тенденции снижения числа студентов и привёл статистику снижения количества обучающихся в вузах. Так, за пять лет в Томске стало на 13% студентов меньше.

Глава департамента одной из первых причин сокращения количества студентов назвал ежегодное повышение платы за учёбу примерно на 8-10%, а у людей нет таких денег. Бюджетные места закрыты полностью.

Демографическая яма является второй причиной недостатка студентов и оставшихся пустых мест по платному образованию. Если это касалось раньше только школ, то сейчас эта проблема дошла и до вузов, и нет возможности платные места закрыть полностью.

Сокращения числа учащихся на заочном отделении — также немаловажный фактор. В общей сложности в ведущих вузах Томска — ТГУ и ТПУ, число студентов, обучающихся заочно, сократилось на 3,5 тысячи. По словам главы областного образования, от такой формы обучения в Министерстве образования и науки РФ со временем хотят отказаться.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА