Крейсер «Аврора» отмечает 65-летний юбилей своей последней стоянки

Автор: 18.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. Санкт-Петербург, 18 ноября. Крейсер «Аврора» празднует 65-ю годовщину своей швартовки на Петроградской набережной. Следующим летом он покинет место последней швартовки и отправится на капитальный ремонт.

Крейсер «Аврора». Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images


Крейсер «Аврора». Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images

Вчера, 17 ноября, исполнилось 65 лет с того момента, как крейсер «Аврора» встал на своё последнее место стоянки. С тех пор много воды утекло под его килем, и множество людей приходило и продолжает приходить на Петроградскую набережную специально полюбоваться на легендарный корабль. С 1948 года его посетили более 30 миллионов человек.

Однако пришло время крейсеру поменять своё место дислокации — на следующий год начнётся его реконструкция. О необходимости ремонта крейсера и возможной его постановки на ход заявил министр обороны Сергей Шойгу. Сроки начала ремонта и подрядчики фактически определены, перед судостроителями поставлены задачи восстановить первоначальный вид судна. В 1984 году «Аврора» покидала свою постоянную стоянку, и в течение трёх лет корабль перестраивали под музейный филиал.

Намечено за время реставрации вернуть судну нижнюю часть и её палубу из тикового дерева.

Осенью 2014 года крейсер отбуксируют на место ремонта. Специалисты говорят, что к тому времени будут выделены деньги и закупят оборудование. Закончить ремонт корабелы должны будут в намеченный срок в марте 2016 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА