Учёные Мэриленда создали глобальную карту лесов планеты

The Epoch Times18.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. Мэриленд, США, 18 ноября. Карта лесов планеты создана учёными Университета Мэриленда. Теперь точно можно узнать об изменениях, произошедших с лесами планеты с 2000 по 2012 год. Со спутников серии Landsat было получено 654 тысячи снимков. На создание такой карты без применения современных технологий ушло бы 15 лет, технологии же позволили быстро создать такую карту.
Леса северной Бразилии. Фото: YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images
Леса северной Бразилии. Фото: YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images
За 12 лет на планете исчезло столько леса, что им можно было бы шесть раз покрыть страну размером с Великобританию. На карте зоны густых лесных насаждений маркированы зелёным цветом, где массовые потери — красным, где молодые лесные насаждения — синим, а те страны, где сажают новые леса — розовым.

Признано, что лучшей страной в области охраны леса является Бразилия. Больше всех от уничтожения лесов пострадала Индонезия, где только за 2011–2012 годы было вырублено 20 тысяч м2 лесных угодий. Карту будут обновлять ежегодно, чтобы наглядно видеть состояние лесных массивов.

Всего от деятельности человека, ураганов, пожаров и вредителей в мире уничтожено 1,5 млн из 87 млн км2 леса. Россия уверенно «лидирует» в этой области. Страна с начала 21 века в большем количестве, чем все другие страны, потеряла лесных угодий: из 8,5 млн км2 — свыше 365 тысяч. Из них восстановлено 162 тысячи км2. В Якутии и в районе реки Лены больше всего погибло лесов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА