Установка станций сотовой связи на крышах домов упростится

The Epoch Times19.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
На конец 2012 года в Москве насчитывалось 37,4 млн абонентов сотовой связи. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
На конец 2012 года в Москве насчитывалось 37,4 млн абонентов сотовой связи. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Новости. Россия, 19 ноября. Депутаты Госдумы планируют упростить процедуру установки оборудования операторов сотовой связи на крышах жилых домов. Это позволит, по их мнению, улучшить качество сотовой связи в столице. Об этом сообщил депутат Госдумы Андрей Туманов — первый зампреда думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Андрей Туманов пояснил, что необходимо принять «подзаконный акт», который определит права и обязанности операторов и населения при установке на крышах жилых домов базовых станций сотовой связи.

Инициатива, по словам депутата, исходит от сотовых компаний МТС, «Мегафон», «Вымпелком». Плотная застройка домов в столице вынуждает операторов связи в 90% размещать своё оборудование на крышах домов.

Для этого оператору нужно получить согласие 2/3 собственников жилья в этом доме. Причём отказ собственников от размещения на крыше дома базовых станций может быть совершенно необоснованным.

На конец 2012 года в Москве насчитывалось 37,4 млн абонентов сотовой связи. Упрощение процедуры установки базовых станций сотовой связи, по мнению управляющего директора Yota Networks Егора Иванова, ускорит строительство сетей сотовой связи.

Он также предложил сократить сроки проведения экспертизы санитарно-эпидемиологической службы. При установке большого количества базовых станций и наличия многостороннего излучения Роспотребнадзор не успевает в сроки провести экспертизу. Егор Иванов считает, что надо либо отказаться от её проведения, либо увеличить состав комиссии, проводящей её. По словам операторов связи, излучение от базовых станций «не вреднее, чем от сотовых телефонов».

По мнению руководства Минкомсвязи, некачественная связь в столице вызвана использованием основного спектра частот, предназначенных для сетей 3G. Представители Минкомсвязи полагают, что первостепенной стратегической задачей является расчистка частот в столице.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА