Учёные выделили 39 генов, связанных с алкоголизмом

The Epoch Times23.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. США, 23 ноября. Группу из 39 генов, общих для всех людей и связанных с предрасположенностью к алкоголизму, выделили американские учёные. Исследование проведено Медицинской школой Айовы и Йельским университетом.

Схема транскрипции ДНК. Иллюстрация: commons.wikimedia.org


Схема транскрипции ДНК. Иллюстрация: commons.wikimedia.org
Обнаруженный новый набор генов открывает новые возможности для изучения алкогольной зависимости на клеточном уровне, что позволит выработать стратегию борьбы с алкогольной зависимостью и создать препараты, снижающие её или излечивающие от этого заболевания.

У нескольких тысяч добровольцев разного пола, возраста, социального статуса и национальной принадлежности были проверены геномные вариации. С. Боринская, кандидат биологических наук, считает, что генов алкоголизма нет, но есть гены, усиливающие склонность к употреблению алкоголя, но ни один из них не является определяющим. Этих генов открыты десятки, однако ни один не ведёт к патологическим состояниям.

Но есть гены, которые напрямую защищают от пьянства. Те, кто обладает такими генами, не могут пить алкоголь в больших объёмах, им становится плохо от этого. Эти гены встречается у 70% представителей монголоидной расы. У европеоидов этот ген обнаружен только у 10%. Есть другой ген, обладает им всего 1% людей, которые не реагируют на попадание этилового спирта в организм, это означает, что они вообще не могут стать алкоголиками.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА