На Украине поминают жертв голодомора

The Epoch Times23.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Киев, 23 ноября. Сегодня в Киеве поминают жертв голодомора. То, что голодомор 30-х годов прошлого века являлся геноцидом украинского народа, официально признано и в Украине, и во всём мире. По городу пройдёт траурное шествие, которое завершится церемонией зажжения 10 тысяч свечей.
На Украине поминают жертв голодомора. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
На Украине поминают жертв голодомора. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images

Сегодня в Украине и во многих других странах вспоминают страшные события 1932-1933 годов — голодомор, когда коммунистический режим СССР уничтожил миллионы невинных людей. Официально события тех лет на Украине считаются геноцидом украинского народа.

Траурное шествие в столице Украины пройдёт от метро «Арсенальная» до Мемориала памяти жертв голодомора, где состоится траурная панихида и церемония зажжения 10 тысяч свечей. Во всех областных городах страны пройдут траурные мероприятия. Украинское телевидение в воскресенье ограничит показ развлекательных программ.

Траурные мероприятия в память об украинцах, замученных голодом, пройдут в 32-х странах.

Как стало известно в последние годы, коммунистические власти в преддверии зимы 32-33 годов конфисковали у украинских крестьян весь урожай, выращенный летом, все сельхозпродукты, заготовленные на зиму, весь скот. У людей остались абсолютно пустые амбары и подполья. В сельских районах начался голод. Жителям деревень, оставшимся без продовольствия, не разрешалось уезжать в город на заработки. На дорогах были выставлены заслоны, людей заставляли вернуться обратно в свои дома, где они и их дети были обречены на смерть.

В результате голода, специально организованного властями СССР и УССР, погибли 3 миллиона 941 тысяча этнических украинцев, взрослых и детей (по некоторым данным, число погибших составляет от 4 до 5 миллионов).

Несмотря на то, что Верховная Рада признала события 32-33 годов геноцидом украинского народа, не все согласны с такой трактовкой событий. Например, нынешний президент Украины Виктор Янукович на сессии ПАСЕ заявил, что не считает голодомор геноцидом, он назвал это следствием тоталитарной политики Сталина.

В 30-е годы прошлого века голодомор был организован не только на Украине, но и в Поволжье, Казахстане и Белоруссии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА