Вылов муксуна в Югре, возможно, запретят

Автор: 25.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Ханты-Мансийск, 25 ноября. За последнее время в Югре количество муксуна сократилось в разы. Специалисты выявили вредные факторы, влияющие на поголовье рыбы — это браконьерство и разливы нефти.

Ханты-Мансийск. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images


Ханты-Мансийск. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images

Нерестовые косяки муксуна были обследованы специалистами «СибрыбНИИпроекта», и результаты оказались неутешительными — икра и внутренние органы рыб содержали нефтепродукты. Как следствие влияния вредных факторов учёные выявили позднее физиологическое созревание особей.

Наряду с разливами нефти резкое уменьшение поголовья муксуна вызвано браконьерством. Югра занимает огромную территорию, и уследить за нарушителями практически невозможно.

По утверждению начальника югорского отдела Федерального агентства по рыболовству Виктора Харламова, вместо увеличения, наоборот, штат инспекции рыбоохраны сокращён, да и размер штрафов не меняется вот уже в течение 15 лет.

Нефтяников трудно заставить к окружающей природе относиться бережно, но шаги в этом направлении всё же предпринимаются. Запланировано подписание соглашения о сохранении биоресурсов Обь-Иртышского бассейна между главами Томской и Тюменской областей ЯНАО и Югры. Хотелось бы, чтобы запрет на вылов муксуна стал одним из пунктов соглашения.

_______________________________________

А половить рыбку можно и отдыхая на Оке в Тульской области в красивом местечке, неподалёку от посёлка со старинным названием Велегож. Не смотрите, что это далеко от Москвы, аж в 115 километрах. Отдых в коттеджах
на Оке тоже не даст заскучать любителям природы. На снегоходах или квадроциклах можно добраться до любого места у реки, порыбачить и поохотиться.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА