День Матери отметили в последнее воскресенье ноября

The Epoch Times25.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Россия, 25 ноября. День Матери в нашей стране отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году праздничная дата совпала с 24 ноября.

 День Матери в нашей стране отмечается в последнее воскресенье ноября. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images


День Матери в нашей стране отмечается в последнее воскресенье ноября. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images

В России День матери установлен первым президентом РФ Борисом Ельциным. Был издан указ от 30 января 1998 года. А учредить День матери предложила Алевтина Апарина, занимающая должность председателя Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодёжи.

В этот праздник почитают материнский труд, прославляют бескорыстную жертву матерей для благосостояния своих детей. Все мамы и бабушки в этот день принимают поздравления, в их честь проходят торжества и концерты.

Во многих регионах России учреждены медали, дипломы и почётные звания. Выплачиваются денежные вознаграждения и премии за хорошее воспитание детей и воплощение семейной политики.

Этот праздник отличается давней историей. Великобритания в 17 и 18 веках отмечала «Материнское воскресенье» (Mothering Sunday). Оно приходило на четвёртое воскресенье Великого поста. В этот день в стране славили матерей.

В Соединённых штатах идею проведения Дня матери высказала известная американская пацифистка Джулия Уорд Хоув ещё в 1872 году. В штате Вирджиния в 1910 году впервые учредили День матери официальным праздником.

В настоящее время День матери Европа, США, Канада, Япония отмечают во второе воскресенье мая, Греция — 9 мая, а Белоруссия — 14 октября.

По данным статисследования за последние два года, средний возраст россиянок, которые стали мамами, — 25 лет. Второй ребёнок рождается у женщин, средний возраст которых составляет 29,2 года, а третий — 32,6 года.

Последняя Всероссийская перепись населения приводит цифры, указывающие, что в РФ больше одного миллиона многодетных семей с детьми в возрасте до 18 лет. А вот 41% российских ребятишек рождаются у одиноких мамочек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА