Комету Айсон можно будет наблюдать невооружённым глазом

The Epoch Times25.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. 25 ноября. Комету Айсон уже можно наблюдать с помощью домашних телескопов и мощных биноклей. С 3 декабря жители северного полушария смогут видеть её невооружённым глазом.

Фото: Christopher Furlong/Getty Images


Фото: Christopher Furlong/Getty Images

Комету Айсон называют кометой века. Это очень крупная комета, которую с Земли можно будет увидеть невооружённым глазом. Это незабываемое зрелище предстанет землянам 3 декабря, а незадолго до этого, 28 ноября, учёные будут наблюдать комету вблизи солнца.

Этот редкий момент учёные ждут с нетерпением, так как в это время комета на миллионы километров распустит свой светящийся хвост и можно будет провести специальные исследования. Главное, что хотели бы знать учёные, это имеются ли в веществе кометы прекурсоры аминокислот. Если они будут обнаружены, то с уверенностью можно сказать, что жизнь на Землю занесли эти небесные странницы.

Комета Айсон, пролетая мимо Солнца, окажется от него на расстоянии в миллион километров, в 150 раз ближе, чем Земля. В этот момент за счёт силы гравитационного солнечного притяжения скорость кометы возрастёт до 380 километров в секунду, а температура увеличится до 2760 градусов по Цельсию. Она станет яркой светящейся точкой, которую будет видно даже днём.

Однако у учёных есть некоторые опасения, связанные с приближением кометы к солнцу. Никто не может точно сказать, удастся ли ей проскочить мимо него. Ведь гравитационное поле нашего светила может просто разорвать её, или превратить в пар.

Комета Айсон обнаружена российскими астрономами в сентябре прошлого года, она сразу поразила всех своей яркостью. По мере приближения Айсон к Сонцу её зеленоватый хвост становился длиннее и длиннее, сейчас он протянулся более чем на 100 тысяч километров.

Айсон пройдёт на расстоянии 60 миллионов километров от Земли. В начале следующего года Земля попадёт в облако реликтовой пыли, оставленной хвостом кометы. Это, как говорят учёные, может вызвать метеоритный дождь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА