Как русские про свастику забыли

The Epoch Times27.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Перед матчем, прошедшем на льду «Арены Рига» 17 ноября, участники шоу в традиционных нарядах развернули орнамент в виде свастики цветом латвийского флага. Фото: focus.lv
Перед матчем, прошедшем на льду «Арены Рига» 17 ноября, участники шоу в традиционных нарядах развернули орнамент в виде свастики цветом латвийского флага. Фото: focus.lv
Кто владеет миром, тот правит историей. Вот почему история переписывается раз за разом с приходом новой эпохи. Чем более короткую память имеют люди, тем легче ими управлять. Нас уже запутали так, что мы с охотой готовы принимать белое за чёрное. Но иногда от этого становится особенно грустно. Так происходит с больной для нашего общества темой про свастику.

Сколько времени существует символ свастики? Для кого-то — со времён Второй мировой войны и нацистского режима, для кого-то со времён царской Руси, для кого-то со времён древних цивилизаций индейцев, для кого-то с начала распространения буддизма Шакьямуни (500 лет до н. э.), а для кого-то может ещё дольше. Это зависит от того, насколько длинной допускает историю свастики человек.

И хотя наши предки славяне спокон веков считали свастику священным символом, современные потомки ариев не отличают рыбий глаз от жемчуга, а нацизм — от сакральной символики. Это в очередной раз продемонстрировали российские болельщики и организаторы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Хоккейные инсинуации

Сея пренеприятная оказия случилась на матче рижского «Динамо» с «Югрой». Перед матчем, прошедшем на льду «Арены Рига» 17 ноября, участники шоу в традиционных нарядах развернули орнамент в виде свастики цветом латвийского флага. Это было приурочено к 95-летнию Латвийской Республики. Радостью юбилея дружелюбные латвийцы и хотели поделиться со всей КХЛ. И какой вы думаете итог?

Латвийской команде выписан штраф в размере 1 млн рублей, спортивные обозреватели набросились на рижан с критикой и вспомнили предков, погибших во ВОВ, а болельщики рекомендовали вообще исключить команду из лиги, приписав латвийскому национальному «символу солнца» все грехи Гитлера. Так и хочется посочувствовать рижанам словами известной поговорки: «Это Россия, детка!». А от себя добавить: «Страна, не помнящая корней и не знающая истории».

Оправдывая своё «преступление» перед русским народом, растерянный председатель правления рижского «Динамо» Юрис Савицкис сказал: «Не было там никакой свастики. Я видел там древний и любимый народом латышский национальный знак. Эти знаки были до Адольфа Гитлера. То, что он украл… Мы дадим своё разъяснение КХЛ». Проведя беспристрастную экспертизу с экспертами по геральдике, КХЛ сначала не обнаружила признаков «неспортивного поведения» и нацистской провокации. Но затем, видимо, поддавшись общему давлению, на всякий случай всё-таки оштрафовало клуб на 1 млн рублей. Грустно.

Такое отношение к свастике для России стало традиционным и существует уже давно. Различные символы свастики в нашей стране без разбору относят к признакам экстремизма. Во время ВОВ сотрудниками Каргопольского краеведческого музея была уничтожена целая коллекция уникальных вышивок, содержащих орнамент свастики. Это произошло из-за страха перед возможными обвинениями в нацистской агитации.

С тех пор древние вышивки славян со свастикой редко становятся экспонатами музеев, а в обществе поддерживается концепция демонизации свастики. Не важно, какие религиозные, национальные или культурные символы свастики используются — все они ассоциируются с Адольфом Гитлером. Будь то свастика на статуе Будды или орнамент на полу царского дворца, свастика — это нацизм. Ну как ещё сказать…

Свастика — это не нацизм!

Свастика не принадлежит какому-то режиму, течению, эпохе или цивилизации. Свастика существовала во все времена и на всех континентах. И никогда она не была символом смерти и зла до Гитлера. Даже и после него в большинстве стран смогли разобраться в отношениях между нацизмом и свастикой, и только русские упрямо не хотят, чтобы счастливый символ вновь принёс нашей земле покровительство Небес.

Читайте подробнее: «Свастика: мифы и реальность».

Свастика буквально означает «пришедшая с небес» («сва» — небеса, «тик» — бег, движение). Это древнейший священный символ, отражающий космологические принципы бытия. На протяжении тысячелетий в буддизме свастика является символом Будды (Великого просветлённого). Во многих других культурах она также изображалась вместе с образами святых. И в христианстве, и у древних славян. Древние греки, индейцы, азиаты знали, что свастика приносит удачу и священна.

Хотелось бы принести извинения рижанам от имени той части россиян, которые не пытаются очернить священный космологический символ свастики «грехами нацизма».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА