Школьные учебники будут снабжены электронной версией

The Epoch Times27.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Россия, 27 ноября. Школьный учебник будет сопровождаться его электронной версией, что значительно облегчит портфели учеников. Об этом сообщил сегодня журналистам министр обрнауки РФ Дмитрий Ливанов.
Минобрнауки РФ. Школьные учебники будут снабжены электронной версией. Об этом сообщил сегодня журналистам министр обрнауки РФ Дмитрий Ливанов. Фото: минобрнауки.рф

По словам министра, вес школьных портфелей превышает сегодня 8 кг. Для школьников начальных классов, отметил Дмитрий Ливанов, это является большой нагрузкой.

Учитывая, что объём информации в дальнейшем будет возрастать, Дмитрий Ливанов предлагает использовать новейшие технологии. В скором времени обязательным условием для школьного учебника станет наличие его электронной версии.

Эксперимент с внедрением в школьное образование электронных учебников уже проходил в 2011 году в девяти регионах России. При этом учителя отметили, что у детей возрос интерес к учёбе. Кроме того, появилась возможность просматривать информацию сразу по нескольким дисциплинам.

Однако использование электронной версии учебников затронуло ряд вопросов. Родителей и учителей волнует финансовая стоимость самих учебников и их программного обеспечения. Разработчики электронных учебников считают, что их программное обеспечение должно быть бесплатным по аналогии со школьными компьютерными классами. Стоимость самих устройств будет рассчитана, в зависимости от дополнительного набора функций и внешнего оформления, на бюджет семей с разным достатком.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА