Президент Румынии выступил за объединение с Молдовой

The Epoch Times28.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Бухарест, 28 ноября. Президент Румынии Траян Бэсеску заявил в интервью для общественного телевидения (TVR1), что очередной крупный политический проект Румынии после вступления в НАТО и в ЕС — это объединение с Республикой Молдова, потому что «кровь — это не вода», но добавил, что это не может быть сделано «завтра».
Президент Румынии Траян Бэсеску. Фото: GEORGES GOBET/AFP/Getty Images
Президент Румынии Траян Бэсеску. Фото: GEORGES GOBET/AFP/Getty Images
Заявление Бэсеску сделано перед предстоящим саммитом Восточного партнёрства в латвийской столице Вильнюсе, на котором Молдова подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. Это первый конкретный шаг в ориентации Молдовы к ЕС, а также отход от сферы влияния постсоветского пространства.

Большая часть румыно-говорящего региона Молдовы — Бессарабии, исторически была частью Румынии. После 1947 года бывшая Бессарабия стала частью Советского Союза. «Бесчеловечно, против воли Румынии, было разделение её по реке Прут», — сказал Бэсеску. В то же время он подчеркнул, что «нация, которая имеет возможность объединиться, несомненно, будет стремиться к единству».

Однако, несмотря на заявление президента Румынии, большинство молдаван осталось гораздо более сдержанными относительно возможного объединения с Румынией, как сам Бэсеску признался после летнего визита в Кишинев.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА