Генпрокуратура выявила нарушения в процессе сдачи ЕГЭ

Автор: 29.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Генпрокуратура выявила нарушения в процессе сдачи ЕГЭ. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
Генпрокуратура выявила нарушения в процессе сдачи ЕГЭ. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
Новости. Москва, 29 ноября. Генпрокуратура по итогам проверки исполнения законодательства при проведении ЕГЭ обнаружила множество нарушений.

В частности, некоторые школьники из регионов Сибири и Кавказа, учившиеся удовлетворительно, сдали ЕГЭ на 90-100 баллов. Такие нарушения имеются в республиках Дагестан, Адыгея, Ингушетия, а также в Новосибирской области.

Это позволило школьникам, имеющим низкий уровень успеваемости, получить доступ в престижные вузы страны. Можно предположить, что были подкуплены школьные преподаватели, вместо того чтобы потом купить диплом. Ведомством выявлено не менее девятисот нарушений: это присутствие на экзаменах посторонних лиц, использование учениками при сдаче ЕГЭ телефонов, Интернета, шпаргалок. В некоторых местах материалы ЕГЭ либо вскрывались заранее, либо вообще были в свободном доступе.

В ряде случаев сдача единого экзамена досрочно или повторно не всегда была достаточно аргументирована. Досрочно сдававшие единый экзамен выпускники получали высшее число баллов. Например, из 80-ти школьников, сдававших в Ставропольском крае досрочно русский язык, сто баллов получили семь человек.

Во многих регионах по результатам проведенной проверки вынесено 270 представлений, 230 человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, 25 незаконных актов опротестованы, возбуждены уголовные дела.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА