Комета Исон завершила своё путешествие по галактике

The Epoch Times29.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Комета Исон завершила своё путешествие по галактике. Фото: NASA/commons.wikimedia.org
Комета Исон завершила своё путешествие по галактике. Фото: NASA/commons.wikimedia.org
Новости. США, 29 ноября. Комета Исон завершила своё путешествие по галактике. К такому выводу пришли специалисты NASA, пристально наблюдавшие за кометой в последние дни.

Несколько солнечных обсерваторий наблюдали за приближением кометы к солнцу. Вчера, 28 ноября, она должна была приблизиться к нашему светилу на минимальное расстояние, а затем начать удаляться от него, однако телескопы обсерваторий не обнаружили её в расчётной точке.

Комета должна была находиться справа от солнца и выглядеть как очень яркая звёздочка. Однако её там не оказалось. Учёные предполагали и такой исход событий.

По мнению специалистов, по мере приближения к Солнцу комета перешла тот опасный предел, за которым уцелеть уже не могла. Она разрушилась под давлением гравитационного поля Солнца. Гибель кометы можно было предвидеть уже 27 ноября. Её светимость по мере приближения к Солнцу нарастала и должна была нарастать до 28 ноября, однако 27 ноября перестала увеличиваться, это говорит о том, что Исон разрушилась, ещё не приблизившись к солнцу на минимальное расстояние.

Некоторые обсерватории наблюдают на месте кометы Исон газовое облако.

Как утверждают учёные, если бы комета могла сохраниться после сближения с Солнцем, она была бы самым ярким объектом на нашем небосводе в течение нескольких недель.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА