16 интересных обычаев, о которых должны знать путешественники

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
1. Венесуэла: не приходите вовремя

Гости, которые приходят рано или вовремя, считаются слишком нетерпеливыми. Задержитесь на добрых 30 минут. VIP могут прибыть ещё позже.

2. Египет: не приправляйте вашу еду!

Вы оскорбите хозяина, если подсолите еду на своей тарелке, так как это означает, что у еды плохой вкус.

3. Норвегия: всегда используйте нож и вилку

Застольный этикет чрезвычайно важен. Для большей части блюд требуется посуда, включая бутерброды и пиццу.

4. Китай: никогда не дарите эти подарки

Не дарите часы, носовые платки, полотенца, обувь (особенно соломенные сандалии), что-либо белое или чёрное, подарки с набором из четырёх предметов — в Китае это всё связано со смертью и похоронами. Также избегайте дарить зелёные шляпы — они ассоциируются с супружеской изменой; и не дарите зонтики или острые предметы, такие как ножи, потому что они означают конец дружбы или отношений.

5. Нидерланды: не дарите в подарок кухонные ножи

Считается, что дарить колющие и заострённые предметы — к неудаче.

6. Франция: никакого льда

Несмотря на то, что французы предпочитают холодные напитки, лёд, как правило, клиентам не предлагается, так как некоторые полагают, что он разбавляет вкус напитка.

Фото:  Shutterstock*


Фото: Shutterstock*
7. Венгрия: пейте, не чокаясь

Традиция возникла в 1849 году, когда австрийские генералы чокались во время празднования победы над венграми и казни 13 венгерских военачальников. Венгры поклялись воздержаться от того, чтобы чокаться в течение 150 лет, но они продолжают выполнять клятву даже сейчас, когда этот срок истёк.

Красная ручка. Фото: Shutterstock*


Красная ручка. Фото: Shutterstock*

8. Боливия: помните о соседях

Боливия проиграла войны со многими соседними странами и всё ещё сожалеет об этом. Таким образом, если вы хотите подружиться с кем-либо в Боливии, не хвалите Чили, Бразилию или Парагвай.

9. Турция: пропустите счёт

Общепринято, чтобы хозяин платил за вашу еду. Если вы хотите заплатить за свою часть, пригласите хозяина на следующую трапезу. Вы можете попросить разделить счёт, что будет рассматриваться как вежливый жест, но хозяин его не примет. Знайте также, что если вы приглашаете кого-то, это означает, что платите вы.

10. Япония: следите за своими палочками для еды

В Японии этикет чрезвычайно важен. Считается неприличным указывать, играть, или накалывать еду своими палочками для еды. Когда берёте пищу из общей тарелки, используйте задний конец палочек для еды. Это считается более гигиеничным. И никогда не оставляйте свои палочки для еды торчать прямо в миске риса — так делают только на похоронах.

11. Корея: красный цвет означает смерть

Написание имени человека красным цветом означает, что это умерший. Помните об этом, посылая поздравительную открытку.

Япония: ешьте лапшу, прихлёбывая. Фото: Shutterstock*


Япония: ешьте лапшу, прихлёбывая. Фото: Shutterstock*

12. Финляндия: сауна означает, что всё хорошо

Сауны для финнов являются местом, где можно пообщаться и расслабиться. Если вы приглашены в сауну после деловой встречи, будьте уверены, что встреча прошла успешно. Имейте в виду, что финскую сауну принято посещать нагишом.

13. Индонезия: не показывайте пальцем

Считается грубым показывать на что-либо указательным пальцем, поэтому местные жители указывают на нужный предмет своим большим пальцем.

14. Таиланд: не стойте, если бабушка сидит

В Таиланде уважение к старшим воспринимается очень серьёзно и считается непочтительным, если вы находитесь выше кого-либо, кто старше вас. Таким образом, если бабушка сидит на стуле, не стойте около неё; лучше всего сидеть на полу.

15. Польша: женщина — королева кухни

Никогда не разгуливайте по кухне и не открывайте холодильник в доме у поляка, особенно, если поблизости находится хозяйка дома. Это её территория. Вы можете только дать хороший совет про холодильные компрессоры, если конечно в этом есть необходимость.Такое правило гостеприимства, как «чувствуйте себя как дома», в этом случае в Польше не работает.

16. Япония: ешьте лапшу, прихлёбывая

В Японии считается невежливым не прихлёбывать, когда вы едите лапшу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА