Мир скорбит о кончине Нельсона Манделы

The Epoch Times06.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. США, 6 декабря. Мировое сообщество скорбит о кончине экс-президента Южно-Африканской республики (ЮАР) Нельсона Манделы. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал его «столпом справедливости» и человеком эпохи, который призывал человечество к свободе и равноправию.
Мир скорбит о кончине Нельсона Манделы. Фото: ALEXANDER JOE/AFP/Getty Images
Мир скорбит о кончине Нельсона Манделы. Фото: ALEXANDER JOE/AFP/Getty Images
Нельсон Мандела скончался от продолжительной болезни в ночь на 6 декабря в возрасте 95 лет в своём доме в Йоханнесбурге.

Весть о кончине Нельсона Манделы члены ООН почтили минутой молчания. Постпред Франции Жерар Аро подготовил и зачитал заявление от имени Совета Безопасности ООН, в котором говорится о Нельсоне Манделе как о вдохновляющем лидере, изменившем жизнь людей во всём мире.

Пан Ги Мун отменил своё возвращение в Париж, чтобы почтить память Нельсона Манделы — экс-президента ЮАР. По словам Пан Ги Муна, Нельсон Мандела вдохновлял людей всего мира на борьбу за человеческое достоинство, равноправие и свободу, никто не сделал так много для Объединённых наций, как он.

Свои соболезнования народу ЮАР и семье Манделы выразил также Джон Эш — председатель последней сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Мировое сообщество помнит о том, как Нельсон Мандела в 2000 году выступил в роли посредника по мирному урегулированию вопросов гражданской войны в Бурунди, которая продолжалась 12 лет. Уже покинув пост президента ЮАР, он продолжал своё сотрудничество с ООН, проводя для дипломатов краткие пресс-конференции и инструктажи.

Нельсон Мандела стал в 1994 году первым чернокожим президентом ЮАР, «отцом нации» для африканцев. Борьба против политики расовой дискриминации стоила ему 27 лет тюрьмы. В честь последнего его дня рождения — 95-летнего юбилея, в стране прошла акция «67 минут добрых дел», посвящённая 67-летней борьбе Нельсона Манделы с апартеидом.

Нельсон Мандела говорил, что всю жизнь боролся «как против господства белых, так и против господства чернокожих». Он выступал за свободное общество, где все граждане имеют одинаковые права и возможности, независимо от цвета кожи. В 1993 году Нельсону Манделе была вручена Нобелевская премия мира.

За 5 лет своего правления в ЮАР Нельсон Мандела обеспечил бесплатным медицинским обслуживанием беременных женщин и кормящих матерей, а также детей до шести лет. Им были введены пособия для инвалидов, пенсии, увеличены отчисления на образование, социальные нужды, принят ряд законов о трудоустройстве населения, о возвращении земли коренным жителям, о земельной реформе. Кроме того, было введено обязательное обучение африканских детей, бесплатное питание для школьников, обеспечение населения необходимыми медикаментами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА