Учёными обнаружены запасы пресной воды под дном океанов

Автор: 06.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Минеральные источники Ессентуки. Фото с сайта svyato.info
Минеральные источники Ессентуки. Фото с сайта svyato.info
Новости. Канберра, 6 декабря. Журнал «Природа» опубликовал данные исследований учёных из университетов Голландии, Великобритании, США и Австралии, в которых говорится о том, что на Земле имеются запасы пресной воды под дном океанов.

У берегов Северной Америки, Китая, Австралии и Южной Африки обнаружены запасы пресной воды, которые составляют не менее 500 тысяч кубических километров. Для сравнения, в прошлом веке из подземных источников было израсходовано в сто раз меньше пресной воды.

Выводы учёных получены в результате сбора информации о водоносных горизонтах посредством бурения во время разведки нефти. Анализ воды показал, что содержание солей в ней больше, чем в обычной пресной воде, но втрое меньше, чем в морской.

И хотя мы сегодня активно пользуемся минеральными и пресными источниками этой драгоценной жидкости, пресной воды в мире не хватает, и, по данным ООН, в 2030 году 50 процентов людей на Земле будут страдать от её недостатка. Найденные запасы воды помогут миру избавиться от этой проблемы, однако специалисты говорят, что добыча её со дна океана будет очень дорогостоящей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА