В Китае дорожают продукты

The Epoch Times09.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Фото: ChinaFotoPress/Getty Images
Фото: ChinaFotoPress/Getty Images
Государственное статистическое управление КНР 9 декабря сообщило экономические данные по стране за прошлый месяц.

В октябре индекс потребительских цен (CPI) в Китае вырос на 3%. Рост цен в городах составил 3%, в деревнях — 3,1%, цены на продукты выросли на 5,9%, на непродовольственные товары на 1,6%. Стоимость потребительских товаров увеличилась на 2,9%, стоимость услуг на 3,3%. Общий рост потребительных цен в период с января по октябрь составил 2,6%.

Больше всего подорожали продукты питания. Цены на овощи увеличились на 22,3%, мясо и мясные продукты подорожали на 5,5%, свежие фрукты на 10,6%, продукты водного промысла на 6,5%, а крупы на 4%. При этом в октябре рост цен на овощи был ещё больше — 31%.

Уже три месяца подряд рост индекса CPI превышает «тревожную черту» — 3%. По словам руководителя управления прогнозов при Национальном информационном центре КНР Чжу Баоляна, в четвёртом квартале потребительские цены, а значит и уровень инфляции, продолжат расти и в декабре этот рост снова превысит 3%.

Учитывая устойчивый рост индекса CPI, аналитики прогнозируют, что в следующем году давление на рынок в результате роста цен на товары в Китае будет ещё больше, чем в нынешнем.

Одновременно с ростом индекса CPI индекс производственных цен (PPI) в Китае понижается. В прошлом месяце цена на выходе в индексе PPI (готовая продукция) снизилась на 1,4%, а цена на входе (сырьё, комплектующие и т.п.) — на 1,5%. За 11 месяцев этого года снижение произошло соответственно на 2,1% и 2%.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА