Выбран графический символ рубля

Автор: 11.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Москва, 11 декабря. Председатель российского Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила об утверждении графического обозначения рубля. Денежные знаки будут оформляться с применением этого символа.

Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)


Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)

Буква Р с горизонтальной чёрточкой — этот символ рубля утверждён сегодня на совете директоров ЦБ РФ. Предшествовало выбору символа активное обсуждение выбираемых вариантов российскими гражданами в течение месяца, с 5 ноября по 5 декабря, на сайте Центробанка.

Из пяти предложенных в Интернете вариаций большинством голосов — 61%, был выбран символ в виде буквы Р с горизонтальной чертой. Интересно, что в голосовании самую большую активность проявили россияне, возраст которых от 25 до 34 лет. Из 280 тысяч человек посетивших в период голосования сайт Банка России они составили 44%.

Разработкой графического символа рубля занималась рабочая группа, в составе которой были задействованы банкиры и депутаты Госдумы. За утверждённые ими пять вариантов, и голосовали российские граждане на сайте.

Директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов по поводу утверждения графического изображения рубля сказал, что благодаря этому знаку, рубль станет на одну ступень с долларом, фунтом, евро и иеной. Кроме того, накануне Олимпиады в Сочи восприятие российской валюты за рубежом намного облегчится.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА