Миллиардеры Мильнер и Цукерберг учредят крупнейшую в мире премию по математике

The Epoch Times14.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. 14 декабря. Крупнейшую в мире премию по математике намерены учредить предприниматели-миллиардеры Юрий Мильнер и Марк Цукерберг. Размер премии более чем в два раза будет превышать знаменитую Нобелевскую премию.

Предприниматели-миллиардеры Юрий Мильнер и Марк Цукерберг. Фото: Steve Jennings/Getty Images for MerchantCantos


Предприниматели-миллиардеры Юрий Мильнер и Марк Цукерберг. Фото: Steve Jennings/Getty Images for MerchantCantos
Сооснователь Mail.ru Group Юрий Мильнер и основатель Facebook Марк Цукерберг намерены учредить самую крупную в мире премию по математике, которая будет присуждаться за выдающиеся достижения в области математических наук. Первые лауреаты будут объявлены уже в 2014 году.

Не все подробности обнародованы, но известно, что эту премию можно будет получить не единожды, так как лауреаты премии могут повторно выдвигаться на её соискание. Кроме того, они могут входить в состав судейской комиссии. Сообщается, что размер премии составит 3 миллиона долларов.

Это не первая премия, инициатором учреждения которой является Юрий Мильнер. В 2011 году совместно с другими российскими предпринимателями он учредил премию для учёных, сделавших выдающиеся открытия в области естественных наук. В 2012 году — премию за существенные открытия в области фундаментальной физики, а в 2013 году — премию за выдающиеся достижения в области продления человеческой жизни и других сферах медицины. Размер каждой премии составляет 3 миллиона долларов. (Напомним, что Нобелевская премия составляет 1,2 миллиона долларов). В 2012 году три миллиона долларов получил величайший физик нашего времени Стивен Хокинг за открытие бозона Хиггса, а также по 3 млн рублей было присуждено учёным, подтвердившим существование этой элементарной частицы.

Юрий Мильнер — выпускник физического факультета Московского государственного университета. По окончании вуза работал в Физическом институте им. Лебедева. В 1990 году отказался от карьеры учёного и решил стать предпринимателем — окончил Уортонскую школу бизнеса в США. Является сооснователем инвестиционной компании DST Global и интернет-компании Mail.ru Group. Один из самых богатых предпринимателей России — в рейтинге Forbes «Богатейшие бизнесмены России-2012» занимал 92 место.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА