60 процентов российских студентов не доживут до пенсии

The Epoch Times15.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Москва. Российская неделя здравоохранения — 2013. Фото: zdravo-expo.ru
Москва. Российская неделя здравоохранения — 2013. Фото: zdravo-expo.ru
Новости. Москва, 15 декабря. Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко считает, что 60% нынешних студентов могут не дожить до пенсии. Причиной такого прогноза является отсутствие профилактики заболеваний среди населения, что явилось основной темой Российской недели здравоохранения — 2013, прошедшей в Москве.

Власти считают, что необходимо заставить россиян самим заботиться о своём здоровье. Эта задача стала основной темой прошедшей в Москве Российской недели здравоохранения — 2013. Также отмечалось, что нужно повлиять на мышление работодателей в этом направлении, чтобы они смогли изменить своё отношение к здоровью сотрудников, а не только думать о прибыли и производительности труда.

Согласно исследованиям учёных, здоровье человека на 55% зависит от него самого, от его отношения к себе и здоровью. Сейчас ситуация по заболеваниям складывается таким образом, что неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые, диабет, онкозаболевания) вызывают большую смертность в России.

Николай Герасименко с сожалением отметил, что только 60% из сегодняшних студентов могут дожить до пенсии, так как у нас не сложилась культура здорового образа жизни, большинство неправильно питаются, употребляют много спиртного и курят. Главный пульмонолог России Александр Чучалин отметил, что необходимо проводить профилактику социально значимых и наиболее распространённых болезней, вести пропаганду здорового образа жизни по всем направлениям, начиная с отказа от курения и заканчивая борьбой с вредными производствами, отравляющими окружающую среду.

Участники форума отметили роль всероссийской диспансеризации населения в профилактике заболеваний.

В этой связи на форуме были намечены некоторые направления по взаимодействию органов здравоохранения и бизнес-структур. Обсуждались вопросы по восстановлению профилактических программ на предприятиях, так как сейчас работающее население в первую очередь заинтересовано в карьере и финансовых моментах, а в последнюю — думает о здоровье. В основном так обстоят дела на средних и мелких предприятиях частной формы собственности. Говорилось и о кабинетах профилактики, которые открываются при поликлиниках и набирают силу вследствие пропаганды здорового образа жизни и мероприятий по выявлению первых признаков заболеваний. Есть надежда, что угрожающий прогноз, озвученный Герасименко, не подтвердится.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА