На президентских выборах в Чили победила Мишель Бачелет

The Epoch Times16.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Чили, 16 декабря. Во втором туре президентских выборов в Чили победила представительница левых сил Мишель Бачелет. Обработано 98% голосов, подсчёт показал, что 62,2% из них принадлежат ей, и только 38% голосов — её сопернице Эвелин Маттеи.

Мишель Бачелет. Фото: MARTIN BERNETTI/AFP/Getty Images


Мишель Бачелет. Фото: MARTIN BERNETTI/AFP/Getty Images
Мишель Бачелет уже второй раз становится президентом страны. Представитель левых сил, член социалистической партии, в своей предвыборной программе она заявила о значительных преобразованиях в социальной сфере. Среди них: реформа образования (Бачелет намерена сделать его бесплатным), усовершенствование системы здравоохранения, увеличение пенсий. Кроме того, Мишель Бачелет намеревается разрешить такой острый вопрос в стране, как аборты. В настоящее время аборты в Чили запрещены, Бачелет намерена внести изменения в этот закон и разрешить аборты по медицинским показаниям. Средства на все преобразования вновь избранный президент намерена получить с помощью увеличения налогов для крупных чилийских компаний и богатых чилийцев.

Важным моментом предвыборной программы Мишель Бачелет является изменение конституции страны: ныне действующая конституция была создана ещё во время диктаторского режима генерала Пиночета. По некоторым важным для общества вопросам Бечелет намерена организовать открытые дискуссии.

Президент страны Себастьян Пинера и Эвелин Маттеи поздравили Мишель Бачелет с победой.

Мишель Бачелет занимала пост президента Чили в период с 2006 по 2010 год. Конституция страны не позволяет занимать эту должность два срока подряд, поэтому по окончании срока ей пришлось уйти. На момент ухода с поста главы государства рейтинг её был всё так же высок, как и в начале периода её правления.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА