Микромоторы очищают загрязнённую воду

The Epoch Times16.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Органические загрязнения представляют всё более возрастающую проблему. Микромоторы очищают загрязнённую воду. Фото: Dondi Tawatao/Getty Images
Органические загрязнения представляют всё более возрастающую проблему. Микромоторы очищают загрязнённую воду. Фото: Dondi Tawatao/Getty Images
Новости. Германия, 16 декабря. Органические загрязнения представляют всё более возрастающую проблему. Решить задачи, связанные с загрязнением окружающей среды, могли бы микромоторы, которые изобрели учёные из Германии.

Микромоторы, потребляющие в качестве топлива разбавленный пероксид водорода, могут передвигаться по воде и уменьшать содержание органических веществ-загрязнителей. Они могли бы очищать небольшие трубопроводы, резервуары и разные труднодоступные места.

Органические загрязнения не могут разлагаться в окружающей среде и перерабатываться обычными биологическими или химическими способами очистки. Такие загрязнения можно найти во многих промышленных стоках, в том числе сельскохозяйственных, текстильных и фармацевтических производств.

Джозеф Вонг из Калифорнийского университета, опираясь на примеры применения микромоторов как портативных биосенсоров и переносчиков клеток, разработал самодвижущиеся микромоторы, которые могут улавливать капли нефти. То есть им предложен способ борьбы с розливами нефти. И с того момента микромоторы стали полноценно применяться для разрушения органических загрязнений. Потенциал микромоторов в качестве контролёра состояния окружающей среды значительный.

Самые современные микромоторы разработаны Самуэлем Санчесом и его коллегами из Института твёрдого тела и исследования материалов имени Лейбница. Микромоторы состоят из трубковидной платиновой сердцевины, при помещении их в грязную воду с разбавленной перекисью водорода они превращают перекись в кислородные пузырьки, а железо, окружающее платину, приводит к образованию гидроксильных радикалов. Пузырьки кислорода толкают микромоторы вперёд, а гидроксильные радикалы окисляют органические загрязнители.

Эксперты говорят, что преимущество микромоторов — в их способности к самодвижению, что позволяет ускорить реакции и разрушать органические загрязнители. Микромоторы не могут очищать огромные количества сточных вод, но могут очищать загрязнённые капилляры, места, до которых трудно добраться. Они актуальны для применения в небольших масштабах и сложных для очистки другим способом условиях.

Есть необходимость и дальше развивать это направление.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА