Спутник системы ОКО упадёт на землю 18 декабря

Автор: 17.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Москва, 17 декабря. Запущенный ещё во времена СССР спутник системы ОКО, предназначенный для предупреждения ракетного нападения, отработал своё время и 18 декабря, возможно, упадёт на Землю.

Спутник системы ОКО упадёт на землю 18 декабря. Фото: NASA via Getty Images


Спутник системы ОКО упадёт на землю 18 декабря. Фото: NASA via Getty Images

Предназначенный для обнаружения стартов баллистических ракет спутник системы ОКО, запущенный в советское время, может упасть в течение двух суток, а точнее, его падение ожидается 18 декабря.

По словам экспертов Межгосударственной акционерной корпорации «Вымпел», занимающейся развитием ракетно-космической обороны, местом падения спутников системы ОКО и аппаратов типа «Молния» (российский спутник двойного назначения) обычно является Южное полушарие, район Индийского океана.

Запуски спутников системы ОКО производились с космодрома Плесецк. Аппараты этого типа могут разрушиться в атмосфере и в течение трёх месяцев после запуска, а могут пробыть в космосе и десятки лет. В космосе таких аппаратов 86.

Следующий спутник, падение которого также ожидается — «Молния-3-45». Прогнозы прекращения его существования не точны, специалисты колеблются в своих прогнозах. Возможно, он упадёт в последних числах уходящего года, а возможно, 3 января 2014 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА