В Праге за 18 млн долларов был продан танцующий дом

The Epoch Times17.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
«Танцующий дом», Прага, Чехия. Фото: Hans Peter Schaefer/commons.wikimedia.org
«Танцующий дом», Прага, Чехия. Фото: Hans Peter Schaefer/commons.wikimedia.org
Новости. Прага, 17 декабря. В столице Чехии продан за 18 млн долларов (360 млн чешских крон) «танцующий дом», построенный в стиле деконструктивизма в 40-50 годах XX века.

Другое название танцующего дома — «Джинджер и Фред», которое он получил в честь популярной танцевальной пары — Фреда Астера и Джинджери Роджерс. Дом представляет собой две башни, одна из которых имеет стандартную архитектуру и стоит прямо, а другая изогнута и напоминает женщину в развевающейся юбке.

Эту достопримечательность Праги спроектировали архитекторы Владо Милунич и Фрэнк Гери. В доме на площади 4 тыс. кв. м расположен торгово-офисный комплекс нескольких сотрудничающих международных компаний. На крыше здания расположен французский ресторан.

Покупателем достопримечательности города стал известный коллекционер объектов искусства Вацлав Скала, который к тому же является популярной личностью среди инвесторов рынка недвижимости.

По словам представителя компании Jones Lang LaaSalle, продающей дом, реализация «танцующего дома» при наличии высокой конкуренции говорит о том, что уникальные объекты недвижимости всегда будут пользоваться спросом у инвесторов.

В стиле деконструктивизма построено в мире много зданий. К ним относится музей Гуггенхайма в Бильбао, который представляет собой огромный лайнер, в Сиэтле музей музыки построен в виде барабана и юбок. Здание Центра обработки данных Массачусетского технологического института состоит из плоскостей, которые наклонены под разными углами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА