В Антарктиде обнаружили породы, содержащие алмазы

The Epoch Times18.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Антарктида. Фото: Andrew Mandemaker/commons.wikimedia.org
Антарктида. Фото: Andrew Mandemaker/commons.wikimedia.org
Новости. Австралия, 18 декабря. Геологи Австралии обнаружили в восточной части гор Антарктиды кимберлитовые породы, которые могут содержать алмазы.

Геологи нашли залежи этой ценной породы. Такие породы на континенте обнаружены впервые. Их возраст — 120 миллионов лет. Проанализировав три образца кимберлитов с северного массива гор Принс-Чарльз, геологи установили, что ценные породы по своему составу и структуре схожи с кимберлитами, найденными в других частях мира.

Учёные предполагают, что кимберлиты были созданы при образовании Антарктиды из суперконтинента Гондваны, возможно, после вулканических извержений. И в таких породах обычно наблюдается высокое содержание алмазов. Но до 2041 года на Антарктиде, согласно Мадридскому протоколу, запрещено заниматься любой добычей ископаемых.

Алмазы возникают из углерода в результате высокого давления и температуры в недрах земли. Через миллионы лет извержения вулканов выносят их наверх, основным источником их является порода кимберлит.

Многие страны заинтересованы в снятии запрета на добычу ископаемых, ведь ранее там были найдены платина, железо, золото, уголь и медь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА