МЧС просит россиян помнить в праздники о пожарной безопасности

The Epoch Times24.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Москва, 24 декабря. МЧС России обратилось к россиянам с просьбой соблюдать в дни новогодних праздников правила пожарной безопасности, так как это время повышенного риска для возникновения пожаров.

Фото: Shutterstock


Фото: Shutterstock
Чаще всего возгорания во время праздников происходят из-за открытого огня. Источником могут служить зажжённые свечи, бенгальские огни, петарды, хлопушки и прочее. Возгорание может быть вызвано неисправными электроприборами или их неправильным подключением в сеть. Поэтому перед подключением электрических приборов в электросеть нужно сначала убедиться в их работоспособности.

Опасность пожара в праздничные дни возникает не только в домашних условиях, но и в магазинах, на предприятиях, местах большого скопления людей. Качественную систему противопожарной защиты предоставляет Центр пожарной безопасности. Установив необходимое оборудование, во время новогодних праздников и корпоративных вечеров можно не бояться за безопасность людей. Если готовится мероприятие с большим количеством участников, то иллюминацию праздничной ёлки должен проводить опытный электрик, рекомендуют специалисты.

Особое внимание нужно уделить в канун праздников выбору новогодних гирлянд. Перед их приобретением необходимо проверить сертификацию товара и определить, для каких целей они будут использоваться, вне или внутри помещения, после чего можно покупать соответствующее оборудование. Гирлянды для ёлки необходимо подключать к сети через специальные предохранители. Если во время использования обнаруживается нагрев проводов, мигание или искрение лампочек, прибор стоит сразу отключить от электросети.

Также во избежание возгораний специалисты запрещают обёртывать бумагой или другими горючими материалами светильники и электролампы. Не рекомендуется использование временной электропроводки.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА