Учёные выяснили: люди потребляют соль в два раза больше нормы

The Epoch Times30.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Великобритания, США, 30 декабря. Американские и английские учёные провели глобальное исследование в 180 регионах мира, 187 странах, за период с 1990 по 2010 год и определили, сколько соли потребляет человек в сутки. Оказалось, что выше суточной нормы в два раза — по 10 граммов.

Учёные выяснили: люди потребляют соль в два раза больше нормы. Фото: DMITRY KOSTYUKOV/AFP/Getty Images


Учёные выяснили: люди потребляют соль в два раза больше нормы. Фото: DMITRY KOSTYUKOV/AFP/Getty Images

Конечно, учёные не говорят о том, что соль нужно исключить из рациона, но призывают человечество обратить внимание на осложнения для организма, которые несёт употребление соли. Повышенное употребление соли приводит к отёкам, раку желудка, повышенному глазному давлению, почечной недостаточности, остеопорозу, гипертонии, катаракте и даже к болезням сердца.

Исследование подтвердило, что в 180 регионах мира соль потребляют в два раза больше нормы, доводя её количество до 20 граммов в сутки. Мужчины потребляют соль на 10% больше, чем женщины.

Учёные рекомендуют властям всех стран предпринять меры по уменьшению потребления соли. Например, в Республике Суоми было уменьшено её потребление, после чего показатель смертности уменьшился на 80%. В Финляндии также удалось снизить этот показатель — и смертность от инфарктов и инсультов снизилась на 80%.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА